Представитель Сеченовского Университета принял участие в сессии Международного переговорного комитета (INC-3) по прекращению пластикового загрязнения, проходившего 13-19 ноября в штаб-квартире UNEP ООН в Найроби (Кения)

29.11.2023
Представитель Сеченовского Университета принял участие в сессии Международного переговорного комитета (INC-3) по прекращению пластикового загрязнения, проходившего 13-19 ноября в штаб-квартире UNEP ООН в Найроби (Кения) С 13 по 19 ноября в Найроби (Кения), в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде (UNEP), прошла сессия Международного переговорного комитета (INC-3) по прекращению пластикового загрязнения. Цель сессии – обсуждение проекта формулировок глобального договора, призванного положить конец загрязнению пластиком объектов окружающей среды.

В INC-3 приняли участие более 1900 делегатов, представляющих 161 члена, включая Европейский союз, и более 318 организаций-наблюдателей - подразделения ООН, межправительственные организации и неправительственные организации.

Перед Международным переговорным комитетом поставлена задача разработать международный юридически обязательный инструмент по борьбе с загрязнением пластиком, в том числе в морской среде, который мог бы включать как обязательные, так и добровольные подходы, основанные на комплексном подходе, охватывающем полный жизненный цикл пластика.

В проект международного договора внесены положения об изучении потенциальной оценки воздействия загрязнения пластиком на состояние здоровья человека, а также об исследованиях, направленных на оценку возможного потенциально риска влияния  пластикового загрязнения на здоровье человека.

Предложено создание международного междисциплинарного экспертного научного органа, с участием представителей всех регионов и всех основных научных направлений, связанных с исследованием пластика и его влияния на здоровье человека, сохраненич биоразнообразия, изменения климата.

В составе российской делегации  в работе сессии принял участие заведующий кафедрой общей гигиены Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Митрохин Олег Владимирович.