Об участии представителя Сеченовского Университета в Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке

30.03.2023
Об участии представителя Сеченовского Университета в Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке

В штаб-квартире Организации объединенных наций в  Нью-Йорке с  22 по 24 марта 2023 года состоялась Конференция ООН по водным ресурсам.

Конференция проводилась в рамках международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 годы. Участие в мероприятии принимала делегация Российской Федерации. Россия была избрана одним из 13 вице-председателей и членом генерального комитета (бюро) Конференции.

В состав межведомственной миссии со стороны Российской Федерации входили представители Минприроды России, МИД, Минздрава России, Росводсресурсы, постоянного представительства Российской Федерации при ООН.

Со стороны Минздрава России  в работе Конференции ООН принял участие заведующий кафедрой общей гигиены Сеченовского Университета Митрохин О.В.

Члены российской делегации принимали участие в  пленарных заседаниях, интерактивных круглых столах и других мероприятиях Конференции. Организаторы форума напомнили, что вода лежит в основе устойчивого развития и поддерживает все аспекты жизни на Земле. Доступ к безопасной и чистой воде является одним из основных прав человека. 

На круглом столе по направлению «Вода и здоровье» было доложено о том, что Российская Федерация установила и работает над выполнением конкретных ключевых показателей, включающих улучшение санитарно-химических и микробиологических показателей питьевой воды, а также улучшению качества воды из подземных и поверхностных источников водоснабжения и в зонах рекреации.

Было также сообщено о том, что в России разработана и действует интерактивная карта о состоянии качества водоснабжения, в которой отображены результаты лабораторных исследований питьевой воды. Эта интерактивная карта широко используется специалистами и населением для получения достоверной информации о качестве питьевой воды.

В заключении Конференции была подчеркнута необходимость прочного международного сотрудничества правительств всех стран, которое позволит разрабатывать и осуществлять планы, обеспечивающие справедливый доступ к воде для всех людей и бережное отношение к ценному ресурсу.