Об участии в работе Шестой сессии Совещания сторон Протокола по проблемам воды и здоровья, организованным Европейским региональным бюро ВОЗ и Европейской экономической комиссией в Женеве (Швейцария)

30.03.2023
Об участии в работе Шестой сессии Совещания сторон Протокола по проблемам воды и здоровья, организованным Европейским региональным бюро ВОЗ и Европейской экономической комиссией в Женеве (Швейцария)

В г. Женева (Швейцария) 16-18 ноября 2022 года состоялась Шестая сессия Совещания сторон Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию  трансграничных водотоков и международных озер. Сессия была организована Европейской экономической комиссией ООН и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения. В работе сессии принял участие заведующий кафедрой общей гигиены Сеченовского Университета О.В. Митрохин.

На сессии были рассмотрены вопросы совершенствования управления в области воды и здоровья, повышения устойчивости  к изменению климата, предотвращению и снижению распространенности связанных с водой заболеваний. Кроме того обсуждены вопросы водоснабжения, санитарии и гигиены, а также маломасштабные системы водоснабжения. Особое внимание уделено расчетам оценки риска здоровью населения при микробном загрязнении питьевой воды, а также безопасному и эффективному управлению системами водоснабжения и санитарии. Были представлены учебные модули по вопросам водоснабжения, санитарии и гигиены.

В ходе двухсторонней встречи между представителями секретариата Протокола по проблемам воды и здоровья Европейской экономической комиссии ООН и Российской делегацией обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия по вопросам водоснабжения, санитарии и гигиены. Заведующий кафедрой общей гигиены Сеченовского Университета О.В. Митрохин проинформировал о реализации в Российской Федерации Федерального проекта «Чистая вода»  Национального проекта «Жилье и городская среда». Особое внимание было уделено цифровизации информации о качестве питьевого водоснабжения населения, изложенной в общедоступной интерактивной карте контроля качества питьевой воды в Российской Федерации.

В заключение работы Шестой сессии была принята  программа работы сторон Протокола по проблемам воды и здоровья на 2023-2025 годы.