Круглый стол «Инклюзия в фокусе профилактической медицины»

15.04.2021
Круглый стол «Инклюзия в фокусе профилактической медицины» 6 апреля в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана на кафедре общей гигиены состоялась работа круглого стола «Инклюзия в фокусе профилактической медицины», модераторами мероприятия выступили: Полибин Р.В., Митрохин О.В., Щербаков Д.В., Белова Е.В. Цель организации круглого стола: научное и методическое сопровождение инвалидов разных нозологических групп при получении ими общего, среднего и профессионального образования, профессиональной деятельности и трудоустройства, реабилитации и абилитации.

Участниками круглого стола стали представители из ООО Современные реабилитационные технологии «Синергия движения», ГК «Исток аудио», ООО «Медикал Дистрибьюторс», АНО «ЦСП» «Инклюзивная молекула», Лига мечты («Лыжи мечты»), ОООИ ВОГ. Представители организаций были распределены в рабочие группы по обобщенным тематикам, где они смогли поделиться проблемой и предположить пути их совместного решения с кафедрами Института.

В результате были определены следующие направления сотрудничества: научные исследования, обобщение накопленного НКО практического опыта - научное обоснование, клиническая оценка, эффективность лечения разработанных (авторских) и применяемых адаптированных методик; разработка гигиенических рекомендаций по использованию имеющихся в наличии ТСР, в т.ч. в физической реабилитации и адаптивном спорте. Оценка эффективности применения ТСР отечественного и зарубежного производства; обсуждение вопросов трудоустройства, инклюзивного профориентационного сопровождения, обсуждения с НКО согласованного снятия ограничений на трудоустройство некоторых нозологических групп. Профессиональные стандарты и допуск к работам. Условия труда инвалидов. Разработка гигиенических рекомендаций для инвалидов и лиц с ОВЗ; участие в программах профессиональной переподготовки и повышении квалификации обучающихся на уровнях профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Обучение (участие в обучении) врачей для привлечения к реализации проектов НКО. Развитие методик (методической поддержки) коммуникаций с инвалидами разных нозологических групп; психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ. Нозологические группы и методы физической реабилитации («терапевтического спорта»); влияние на регионы. Трансляция опыта НКО на площадках медицинских конференций в качестве отдельных секций. Междисциплинарное участие.

15 апреля прошла вторая встреча в рамках круглого стола, на которой присутствовали представители следующих организаций: Даунсайд Ап, БФ «Разные дети», ЦПССВ «Роза ветров», БФ «Спина Бифида». Дополнительно были определены следующие направления сотрудничества: проведение цикла семинаров, просветительских лекций на широкий перечень тематик, в т.ч. этические стороны коммуникации (протоколы, декларации) медицинских работников и людей с инвалидностью и их семей (женские консультации, родильные дома, перинатальные центры, образовательные организации). Региональный опыт; Осуществление пренатальной диагностика, скрининга и внесения предложений по изменению
нормативной базы, регламентирующей диагностику заболеваний и состояний, связанных со здоровьем, медицинское обслуживание и медицинскую реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением; Проведение физической реабилитации, адаптивной физической культуры. Разработка и адаптация имеющихся программ на уровне: инструкторов, учителей физической культуры образовательных организаций; Обеспечение доступа к статистической информации, обобщённым данным по регионам о численности людей с инвалидностью разных нозологических групп; сопровождение и социальные услуги семьям с людьми с инвалидностью; проживающих в казённых учреждениях.