Сертификат победителя мастер-класса АМЕЕ. Росмедобр 2020

27.11.2020
 image.png

Доцент курса коммуникативных навыков Алуа Исламчаевна Миралеева из Западно Казахстанского Медицинского университета имени Марата Оспанова стала победителем конкурса "Способы внедрения коммуникативных навыков в медицинском образовании на этапе додипломного образования".
Ваш ответ был признан лучшим и содержал в себе множество уже успешно применяемых Вами практик, чему мы очень рады! Особенно мы оценили Вашу методику «Искусство презентации». Это действительно важнейший навык, который неразрывно связан с коммуникацией и так необходим в современном обществе.
 
Как улучшить коммуникативные навыки  у студента?
Своим опытом поделилась Алуа Миралеева.

  1. Демонстрировать коммуникативные навыки на своем примере . Приветствие и самопрезентация на первом занятии, занимаемся не сидя за партами, а сидя в кругу, подчеркиваю важность ИМЕНИ, обращаюсь к каждому по имени. Обязательно - обратная связь в конце занятия, что было сделано хорошо, что можно было сделать лучше? 
  2. Использование чек- листов, - студенты оценивают своих одногруппников, как во время оценки практических навыков( модель медицинского интервью) , так и  во время игр - упражнений на активное слушание, эмпатию. Есть слушатели, есть «говоруны», есть эксперты. Роли каждый раз меняются .
  3. Анализ учебных видео, особенно сейчас, когда мы занимаемся дистанционно. Снова используем чек лист ( на портале ДО) и метод "сэндвичевой" обратной связи. Что было сделано хорошо, что можно было сделать по-другому.
  4. У студентов младших курсов обязательно игровые упражнения, на каждом оффлайн уроке. Затем обязательно пояснения, как результаты игры связаны с коммуникативными навыками.
  5. У студентов старших курсов интеграция клинических и коммуникативных навыков. 10 базовых комнавыков обязательно должны присутствовать при общении с пациентом. 
  6.  Внедрила в учебный процесс тему «Искусство презентации». Студент делает презентацию на немедицинскую тему. Одногруппники должны дать обратную связь не сколько содержимому презентации, а сколько тому, как студент общается с аудиторией. Приветствие, интонация, скорость речи, тембр голоса, соблюдение дистанции, язык тела, умение отвечать на вопросы, двигаться, держать себя.

С уважением,

Представительство 
Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE)
Сеченовский Университет

Sincerely,
AMEE Russia Centre
Sechenov University

www.amee.org
amee-russia@mail.ru 
Instagram: @amee_russia_esmaavakyan