Печальная новость

20.01.2021
Печальная новость

Памяти Владимира Герцевича Цомыка (27.11.1940–15.01.2021)

Не стало друга Музея истории медицины Сеченовского Университета, замечательного человека, врача-уролога, заслуженного врача РФ, лауреата премий Совета Министров СССР, члена Президиума Ассоциации Выпускников Первого МГМУ им. И.М. Сеченова – Владимира Герцевича Цомыка, который не только передавал в дар Музею редчайшие и интереснейшие материалы по истории студенческого движения нашего вуза, делился своими знаниями и опытом, но и активно участвовал в жизни Музея.

Владимир Герцевич был главным организатором ежегодных встреч однокурсников – выпускников 1-го МОЛМИ им. И.М. Сеченова 1964 года. Благодаря этим встречам, которые проходили в здании Музея, мы узнали много интересных людей и историй, связанных с нашим вузом.

Идеологом и вдохновителем создания фотовыставки «100 лет ВЛКСМ», открытие которой состоялось в фойе Музея истории медицины в октябре 2018 года, конечно же, был Владимир Герцевич Цомык – секретарь комитета ВЛКСМ нашего вуза (1968–1970) и даже член бюро Ленинского райкома комсомола. Комсомольский задор и желание активного созидания Владимир Герцевич пронёс через всю многолетнюю трудовую деятельность. В 2018 году он был награждён Почётным знаком «Комсомольская слава» за заслуги перед комсомолом и в связи со 100-летием ВЛКСМ.

В альма-матер он проработал 24 года (1964–1988): доцент кафедры урологии, заместитель директора урологической клиники, проректор по лечебной работе. 21 год возглавлял поликлинику № 1 ГУВД города Москвы (1988–2009), до 2019 года был руководителем медицинской комиссии Совета ветеранов органов внутренних дел города Москвы. Несмотря на это, он никогда не терял связь с Сеченовским Университетом.

Много сил и знаний Владимир Герцевич отдавал работе в Президиуме Ассоциации Выпускников Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, поддерживая интерес выпускников разных лет к сохранению традиций первого отечественного высшего медицинского заведения. С 2008 года газета «За медицинские кадры» Сеченовского Университета выходила при деятельном участии В.Г. Цомыка.

Владимир Герцевич был одним из немногих, кто всегда находил время и силы почтить память выдающихся медиков. Вместе с сотрудниками Музея он был участником многих торжественных мероприятий памяти: митинге и возложении цветов к могиле ректора 1-го ММИ (1966–1974) М.И. Кузина в день его 100-летнего юбилея, открытии мемориальной доски Героя Советского Союза Н.В. Троян на здании Музея и многих других.

Каждый год в канун Дня Победы мы видели Владимира Герцевича у памятника «Медикам-героям Великой Отечественной войны» на традиционном торжественном мероприятии Сеченовского Университета.

Человек неравнодушный, он всегда проявлял интерес к работе Музея, был одним из первых посетителей на открытии новых экспозиций и выставок.

Осенью 2019 года в Сеченовском Университете состоялось масштабное мероприятие «Сеченовский день. Встреча поколений», посвящённое сразу 5 юбилеям, в числе которых – 55-летие со дня открытия спортивно-оздоровительного летнего лагеря для отдыха студентов и преподавателей нашего вуза «Сеченовец», у истоков его создания стоял Владимир Герцевич, он трижды с 1964 года был замполитом и дважды его начальником. При подготовке стендов фотовыставки этого раздела Музей использовал бесценные материалы и фотографии В.Г. Цомыка, который щедро делился рассказами и воспоминаниями.

Многолетний труд Владимира Герцевича был отмечен многими наградами, среди которых и высокая награда нашей страны – орден «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, но никакие награды не смогут восполнить потерею родного человека для семьи и близких, и старшего друга и помощника для нас, сотрудников Музея истории медицины Сеченовского Университета.