Ко Дню Великой Победы

25.02.2020
Ко Дню Великой Победы Музей истории медицины -  участник конкурса

В 2019 г. Музей истории медицины Сеченовского Университета стал участником смотра-конкурса музеев высших учебных заведений г. Москвы, посвящённого 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). Организаторами конкурса являются Департамент образовании и науки города Москвы и Московская городская общественная организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Конкурс проводится в 2 этапа, подведение итогов намечено на март 2020 г.

В феврале 2020 г. Музей истории медицины посетили представители конкурсной комиссии. Осмотрев экспозицию «260-лет истории Сеченовского Университета», раскрывающую славный многовековой путь нашего вуза, его вклад в развитие отечественного медицинского образования и мировой медицины, комиссия была поражена масштабностью экспозиции и профессионализмом её воплощения.

Особый интерес для членов комиссии представляла экспозиция «Воины в белых халатах», посвящённая героизму медиков на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Размещённые в экспозиции материалы: документы, письма с фронта, труды, кинохроника, личные вещи медиков-участников войны; мультимедийные экраны, позволяющие расширить и углубить визуальный ряд экспозиции, дали всеобъемлющее представление о вкладе студентов, преподавателей, сотрудников Сеченовского Университета в Великую Победу.

Комиссия отметила как положительный пример работу Музея истории медицины Сеченовского Университета по сохранению памяти о героическом прошлом нашей страны, по воспитанию молодого поколения будущих врачей.