К дню рождения хирурга

14.06.2019
К дню рождения хирурга

Александр Алексеевич Бобров

11 июня 1850 года родился Александр Алексеевич Бобров. Выпускник медицинского факультета Московского Университета, хирург, доктор медицины, профессор. С 1885 г. он возглавил кафедру оперативной хирургии Московского университета, а в 1893 г. – получил факультетскую хирургическую клинику, через которую прошла плеяда выдающихся русских учёных и врачей. Автор более 60 научных работ, в том числе монографий и учебников. В Обществе русских врачей А.А. Бобров заведовал хирургической секцией, был одним из постоянных руководителей съездов русских хирургов и возглавлял Московское хирургическое общество.

В конце XIX века Александр Алексеевич переезжает в Алупку. Это был вынужденный шаг – у него был диагностирован костный туберкулез. Болезнь перешла в критическую форму, поразила суставы, и он, как врач, прекрасно понимал, чем это закончится. Медик рассчитывал, что смесь крымского горного и морского воздуха, запах хвои благотворно повлияют на течение его болезни.

Убедившись на собственном опыте в целебности климата Южного берега Крыма, Бобров последние годы своей жизни посвятил созданию первого в России санатория для детей больных костным туберкулезом (эта страшная болезнь чаще всего поражает именно малышей в возрасте до 10 лет).

Это начинание московского профессора было поддержано разными слоями населения. Владельцы Воронцовского дворца выделили за символическую арендную плату (плата за аренду была смешной – 90 копеек в год) часть алупкинского имения в районе Алупки-Сары под территорию будущего санатория. В сборе денег на строительство санатория участвовали знаменитые писатели – Антон Чехов и Максим Горький, Иван Бунин и Валерий Брюсов. Крупную сумму на здравницу выделил известный меценат, железнодорожный промышленник Савва Мамонтов. Корпуса санатория бесплатно проектировали известные архитекторы Николай Краснов (автор проекта Ливадийского дворца) и Лев Шаповалов. Великая княгиня Ксения Александровна, сестра царя Николая II, добилась того, что каждый член царской семьи взял обязательство оплачивать содержание двух пациентов клиники.

Санаторий для детей «страдающих туберкулезом костей, желез, рахитом и малокровием» был открыт 16 апреля 1902 года. Первым его директором был сам Александр Алексеевич, но, к сожалению, уже через 2 года он умер.

Уже более века в здравницу, получившую имя своего создателя, приезжают на лечение и реабилитацию дети с тяжелыми недугами.