260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

19.09.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

КЛИНИКА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

В мае 1968 г. Клиника пропедевтики 1-го ММИ им. И.М. Сеченова праздновала новоселье – было построено новое здание на Погодинской улице по проекту архитектора В.А. Бондикова.

В этом здании работали заведующий кафедрой пропедевтики, выдающийся терапевт, доктор медицинских наук, профессор, академик, член Президиума АМН СССР, Герой Социалистического Труда В.Х. Василенко, его коллеги и единомышленники – А.Л. Гребенев, М.Д. Заикин, И.А. Кикодзе, К.И. Широкова, Н.Г. Плетнева, О.М. Васильева, О.А. Бокерия, В.С. Яковлева и др.

В.Х. Василенко стремился, чтобы все врачи клиники занимались научной работой, совершенствование которой он не мыслил без улучшения лечебной работы. В клинике разрабатывались вопросы диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: недостаточность кровообращения, ишимическая болезнь сердца, показания к хирургическому лечению пороков сердца и др. На базе кафедры была создана лаборатория гастроэнтерологии, а в 1967 г. – Всесоюзный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии, объединенный с кафедрой и клиникой пропедевтики внутренних болезней.

В настоящее время в клинике функционирует 7 специализированных отделений – отделение гастроэнтерологии, гепатологии, заболеваний кишечника и поджелудочной железы, пульмонологии, общей терапии, кардиологии и отделение интенсивной терапии и реанимации. Современным оборудованием снабжены отделения диагностической службы. Здесь проходят ежегодные Российские недели гастроэнтерологии.