ИНТЕРМУЗЕЙ-2018. ЧТО ТАКОЕ МУЗЕЙ СЕГОДНЯ?

01.06.2018
ИНТЕРМУЗЕЙ-2018. ЧТО ТАКОЕ МУЗЕЙ СЕГОДНЯ?

«Музей истории медицины» принял участие в круглом столе, проходившем в рамках выставки «Интермузей-2018» 31 мая 2018 года, в числе других музеев, членов ИКОМ (Международного совета музеев).

Круглый стол прошел под названием: «Что такое музей сегодня?». Именно такой вопрос был задан участникам дискуссии. Члены музейного сообщества обменялись опытом, а также обсудили и другие важные для жизни музеев вопросы: изменился ли музей за последние 10–20 лет? Как музей служит обществу? Влияет ли общество на музей? Нужно ли музею зарабатывать? Может ли быть музей без коллекции? Возможно ли сочетание традиций с новейшими технологиями?

Дискуссия стала частью международного обсуждения, которое проводит ИКОМ с целью изменения и уточнения определения понятия «музей», которое приводится в его уставе. Участники круглого стола высказали свои мнения.

Музей это пространство подлинника. Музей это не только коллекция, но коммуникация, место разговора и общения. Это институт публичной памяти. Место для впечатлений и раздумий, соотнесения себя с прошлым и будущим. Задача музея – не только сохранение, но и интерпретация историко-культурного наследия. Это место познания. Музей это мембрана между обществом и вечностью. Музей – это институт социальной терапии, это место, где человек становится добрее. Музеями накоплен огромный исторический опыт, на основе которого музей может сказать, что будет, если…

Дискуссия продолжится в ближайшее время на сайте ICOM Russia.