260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

15.05.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

Институты гигиены, общей патологии и фармакологии


Между Большой Пироговской и Погодинской улицами находится монументальное здание, где располагались сразу три научно-исследовательских института.

При взгляде с Большой Пироговской улицы здание находится в глубине и воспринимается издалека, поэтому архитектор К.М. Быковский почти не использовал детали. Можно отметить интересное оформление входа в Институт гигиены: дверь обрамляет портал с тосканскими колоннами с «французскими» перемычками.

В левой, двухэтажной половине здания располагались Институт общей патологии – на первом этаже и Фармакологический институт – на втором этаже. Правую, одноэтажную половину занимал Институт гигиены. Здание было надстроено в 1937 году.

Помимо кабинетов и комнат для занятий в здании располагались многочисленные лаборатории – химические, гистологические, бактериологические, для работ с газами, а также кимографическая комната, выпаривательная, весовая, фотографическая, музей гигиены и другие специальные помещения.

В этом здании работали замечательные ученые, профессора медицинского факультета ИМУ: А.Б. Фохт, директор Института общей патологии; Ф.Ф. Эрисман - основатель кафедры гигиены, первый директор Гигиенического института, и сменивший его на посту директора С.Ф. Бубнов; В.С. Богословский и С.И. Червинский – директора Фармакологического института.

В 1937 году перед зданием был установлен памятник Ф.Ф. Эрисману  (скульптор Н.С. Шевкунов). Перед зданием корпуса растет посаженный Фёдором Фёдоровичем дуб, а неподалёку расположено здание учреждённой им гигиенической лаборатории, которое сейчас занято административно-хозяйственной частью.

Сейчас в этом здании располагаются кафедры медико-профилактического факультета Сеченовского Университета.