260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

24.04.2018
260 ЛЕТ ИСТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. НА НИХ ЖИВОЙ ИСТОРИИ ПЕЧАТЬ...

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

В начале 90-х годов XIX века в России встал вопрос о недостаточной подготовке гинекологов. Тогда по инициативе профессора медицинского факультета Императорского Московского университета, основателя гинекологической науки в России В.Ф. Снегирева был создан Гинекологический институт с целью повышения квалификации врачей-гинекологов. Открытие института состоялось 24 февраля 1896 года.

Для института было выстроено отдельное здание на углу Большой Пироговской улицы и Олсуфьевского переулка. Проект здания разработал известный архитектор Р.И. Клейн. На Большую Пироговскую улицу выходит главный вход института, украшенный балконом, колоннами и ажурной оградой. Угол здания на пересечении ул. Россолимо и Олсуфьевского переулка венчает стеклянный купол. В этой части строения было отличное естественное освещение, и поэтому располагались операционные комнаты и большая учебная аудитория. По праву, это медицинское учреждение называли первым образцовым не только в России, но и в Европе.

В институте было 24 койки, из них 12 платных и 12 бесплатных. 15 сентября был открыт первый трехмесячный курс для врачей по теоретической и практической гинекологии. Лекции кроме профессора В.Ф. Снегирева читали профессора медицинского факультета А.Б. Фохт, Л.Л. Левшин, В.С. Богословский и другие.

Средства на строительство пожертвовал известный московский благотворитель и меценат, основатель Балашихинской мануфактуры П.Г. Шелапутин, и институт носил имя его матери А.П. Шелапутиной.

На фото из альбома выпускников 1-го ММИ 1932 года здание обозначено как Институт профессиональных заболеваний.Сейчас в этом здании располагается Институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе.

Гин инст4.jpgСнегирев.jpg