УЗНАТЬ ОНКОЛОГИЮ ОТ ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ

10.01.2019
УЗНАТЬ ОНКОЛОГИЮ ОТ  ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ

На кафедру онкологии и реконструктивной хирургии лечебного факультета под руководством академика Игоря Владимировича Решетова с этого года приходят заниматься студенты старших курсов ЦИОП «Медицина Будущего».

Сейчас проблема онкологических заболеваний рассматривается, как одна их главных тем во всем мире. Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию отдельно акцентировал внимание на  важности борьбы с онкологическими заболеваниями. Он говорил об активном привлечении к решению этой задачи науки, отечественной фарминдустрии, модернизации онкоцентров, выстраивания современной комплексной системы, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения.

Качественное обучение будущих врачей важнейшее звено в работе онкологической службы. Даже если они не посвятят свою специальность данной дисциплине, мы должны воспитать в них онкологическую настороженность, чтобы вовремя помочь пациенту.

У студентов «Медицины Будущего» особое стремление к знаниям, отношение к науке, именно поэтому у них есть возможность получать знания у ведущих специалистов по медицине и онкологии.

По традиции Сеченовского Университета первую вводную лекцию рассказывает заведующий кафедрой, академик РАН Игорь Владимирович Решетов. Уникальная возможность услышать историю онкологии на Пироговке, задать лично вопросы. Игорь Владимирович один из самых востребованных онкологов-хирургов, но он находит всегда время, чтобы передать часть своих знаний подрастающим врачам и личным примером заинтересовать в специальности.


С некоторых пор Университет предоставляет возможность получать знания и от передовых иностранных преподавателей, которые являются теперь сотрудниками кафедры онкологии и реконструктивной хирургии. С помощью современных технологий мы напрямую связываемся со специалистами из других стран. Это дает возможность уже со студенческой скамьи привыкать работать на мировом уровне.

Например, тему «Опухоли полости рта» студенты изучают вместе с профессором J.Shah из Memorial Sloan-Ketering Cancer Center из Нью-Йорка. «Опухоли легких» и «Абляционные методы лечения в онкологии» из Лондона рассказывает один из ведущих специалистов по торакальной хирургии в Великобритании, наш соотечественник профессор V. Anikin (Royal Brompton Hospital). Основы канцерогенеза и иммуных процессов в опухоли будущие врачи узнают от профессора Roswell Park Cancer Institute из Нью-Йорка.


Лекция идет в режиме реального времени онлайн и студенты могут задать вопросы и сразу же получить ответ. Уже прошел один цикл обучения для нескольких групп «Медицины Будущего», лекции надолго затягивались, потому что врачи задавали «взрослые» вопросы, на которые не было односложного ответа.

Чернышев Константин, студент МШ «Медицина Будущего» , 96 группа: «Курс онкологии очень понравился! Все лекторы являются большими профессионалами своей области, и тем не менее нашли время подготовить интересные и информативные лекции! На цикле мы лично пообщались с академиком и заведующими отделениями из федеральных центров! Послушали зарубежных специалистов. Узнали то, чего нет в учебниках, а это очень ценно!»