Praemia virtutis

Praemia virtutis

Студентка 5 курса Международной школы "Медицина будущего" Анна Кечина успевает не только хорошо учиться, но и заниматься волонтерской деятельностью. Уже третий год она является активистом медико-социального студенческого отряда "Маленький принц" при Волонтерском центре Сеченовского Университета. В этом году Анна стала победителем конкурса "Доброволец Сеченовского Университета - 2018" в номинации "Организатор добровольчества".

Для конкурса был представлен проект "Мир глазами особенных детей". Он посвящён специализированной волонтерской помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью проекта является помощь детям в наиболее успешной социальной интеграции. Для этого команда МССО старается применять специализированный подход, основанный на медицинских знаниях и дополнительной учебной подготовке наших волонтеров.

"Маленький принц" организовывает различные тематические мероприятия, своего рода интерактивные спектакли. Каждый из которых составлен с учетом особенностей подопечных и направлен на развитие или усовершенствование у них определенных навыков: развитие мелкой и крупной моторики, зрительно-двигательной координации, познавательной деятельности у ребенка. Конечно, возможности центра невелики и основную работу в этом направлении проводят врачи, психологи и педагоги, которые каждый день занимаются с воспитанниками.

За два года работы медико-социального студенческого отряда удалось организовать несколько походов с детьми на концерты вне Детского дома, где воспитанники познакомились с другими детьми. Это оказалось очень важным, как для подопечных центра, так и для окружающих, которые могли видеть, как спокойно и радостно может проходить общение с особенным ребенком. За время работы в волонтерской сфере Анна с уверенностью может сказать, что лично она и другие ребята изменились в лучшую сторону: "Огромное счастье видеть, как постепенно поменялось отношение каждого волонтера к нашим маленьким друзьям, как исчезли скованность и растерянность, а на замену им пришли теплота и ласка!"

Анне импонирует девиз команды Маленького принца: "Всё начинается с малого". Сейчас моя волонтерская деятельность является, скорее всего, каплей в море. Но я очень верю, что в дальнейшем она перерастет во что-то большее".

Очень приятно знать, что есть такие добрые и неравнодушные люди, которые своим примером и своими действиями стараются изменить ситуацию и сделать мир лучше!

Факультет гордится своими студентами и желает дальнейших успехов!

Текст: Анна Кечина 
Обработка: Виктория Сбитякова 
Фотографии: https://vk.com/sechenovvolunteer