Заседание секции «Профилактика НИЗ и укрепление здоровья населения как приоритетные направления здравоохранения на фоне пандемии COVID-19»

Заседание секции «Профилактика НИЗ и укрепление здоровья населения как приоритетные направления здравоохранения на фоне пандемии COVID-19» 20 октября 2021 г. в Конгресс-Центре Сеченовского Университета состоялось заседание секции «Профилактика НИЗ и укрепление здоровья населения как приоритетные направления здравоохранения на фоне пандемии COVID-19» в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции с международным участием  «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (20-22 октября 2021 г.). 


В работе данной секции приняли участие 154 человека (очное и on-line участие) (модераторы секции – д.м.н., профессор Решетников В.А., д.м.н., профессор Эккерт Н.В.). Были заслушаны 14 докладов исследователей, профессоров, преподавателей, организаторов здравоохранения, врачей, аспирантов, соискателей и ординаторов. Активное участие в работе секции приняли коллеги из различных регионов РФ и зарубежные коллеги из Республики Беларусь, из Республики Казахстан и из Узбекистана.

      Ключевыми тематическими направлениями данной секции стали вопросы укрепления здоровья населения на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Участниками секции были представлены доклады, посвященные актуальным проблемам профилактики важнейших неинфекционных и инфекционных заболеваний.

         Докладчиками были проанализированы эпидемиологические аспекты новой коронавирусной инфекции в Узбекистане (д.м.н., профессор Маматкулов Б.М., ассистент Нематов А.А.), организационные аспекты лекарственного обеспечения пациентов с COVID-19 в Республике Казахстан (к.м.н. Жусупова Г.К.), проблемы комплексной реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную  инфекцию, на амбулаторном этапе в г.Тюмене (к.м.н. Фахретдинов В.В.), возможности использования принципов и инструментов бережливого производства в медицинских организациях в Республике Беларуси (д.м.н., профессор Шаршакова Т.М., соискатель Кисель И.В.), вопросы комплексного прогнозирования течения COVID-19 в Республике Башкортостан (Исмагилов Р.Р.), а также проблемы, связанные с  изменением образа жизни студентов медицинского ВУЗа в условиях пандемии (ст.преподаватель Михайловский В.В.) и влиянием социально-экономического статуса на ведение молодежью здорового образа жизни (ст. преподаватель Садковая О.С.).

        Больше внимание участники секции уделили обсуждению вопросов совершенствования методов профилактики неинфекционных болезней (НИЗ). Докладчиками были проанализированы показатели заболеваемости населения России (аспирант Бовина А.А.), особенности заболеваемости и смертности лиц старше трудоспособного возраста от НИЗ (к. соц. н. Мадьянова В.В.), проблемы организации динамического диспансерного наблюдения за пациентами с офтальмологическими заболеваниями и экспертной оценки данной системы организации (соискатель Бадимова А.В.), а также возможности использования современных телемедицинских технологий при диспансерном наблюдении за состоянием здоровья пациентов с сахарным диабетом (ассистент Водолагин М.В.).

     Участники секции обсудили актуальные проблемы профилактики важнейших НИЗ и основные направления совершенствования профилактических методов на фоне пандемии COVID-19 (в частности, возможностей применения МИС для профилактики неинфекционных заболеваний (к.м.н., доцент Якушина И.И., ординатор Папичева М.А.), роли медицинских сестер в профилактике НИЗ в амбулаторных условиях в Узбекистане (доцент Уразалиева И.Р.), необходимости повышения информированности женщин репродуктивного возраста о факторах риска развития онкогинекологических заболеваний (д.м.н., профессор Манерова О.А., аспирант Антохина С.И.) и др.).

      По результатом работы секции участниками были сформулированы предложения в Резолюцию Всероссийской научно-практической конференции с международным участием  «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты».


IMG-20211022-WA0003.jpg