Возложение цветов на могилу Н.А.Семашко

Возложение цветов на могилу Н.А.Семашко 20 сентября 1874 года родился Николай Александрович Семашко – выдающийся общественный деятель XX века, организатор здравоохранения, педагог и ученый, изучавший актуальные проблемы социальной гигиены и разрабатывавший медико-организационные мероприятия для их решения. Н.А.Семашко стоял у истоков создания советской системы здравоохранения, был первым Наркомом здравоохранения РСФСР, заложил принципы профилактической медицины.


Николай Александрович является основателем кафедры социальной гигиены ( ныне кафедры общественного здоровья и здравоохранения) медико-профилактического факультета Сеченовского университета, которая в настоящее время носит его имя. По сложившейся традиции ежегодно в этот знаменательный день преподаватели, магистранты и аспиранты, ординаторы и студенты-кружковцы кафедры посетили могилу Николая Александровича вместе с его внучкой Еленой Гавриловной Фаробиной. 

Именно от неё из первых уст молодое поколение будущих организаторов здравоохранения узнало о то, какой огромный вклад внёс Н.А.Семашко, что именно под его руководством  были разработаны и осуществлены организационные мероприятия, направленные на создание в РСФСР эффективно работающей сети медицинских учреждений, на решение вопросов профилактики инфекционных заболеваний, охраны материнства и детства. Также Н.А. Семашко были разработаны медико-организационные принципы проведения диспансеризации населения, организовано санитарное дело, стало проводиться санитарное просвещение граждан, борьба с беспризорностью, организованы сельское здравоохранение, санаторно-курортное дело и многое другое. Многие предложенные Н.А.Семашко  теоретические положения и организационные принципы работы медицинских организаций не утратили своей актуальности в настоящее время как для отечественной системы здравоохранения, так и для систем здравоохранения зарубежных стран.

Имя Николая Александровича Семашко, выдающегося организатора здравоохранения, педагога и ученого, навечно вписано в историю отечественного здравоохранения. А современное поколение чтит память о нём и продолжает светлые традиции и принципы в организации здравоохранения, заложенные им по сей день.