Визит коллег из University College Dublin (Ireland) на кафедру общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко МПФ

18.05.2018

С января 2018 г. кафедра общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко МПФ принимает участие в новом образовательном Международном проекте Erasmus+ Programme of the European Union (Erasmus+ KA2) “Improving Healthcare Outcomes in Chronic Disease – Enhancing the Curriculum at Masters level (IHOD)” для подготовки магистров в области общественного здоровья и здравоохранения.

14-16 мая 2018 г. коллеги из University College Dublin (Ireland) - Erasmus+ Project coordinator Prof Mary Casey и in-country Project manager David Campbell посетили Сеченовский Университет.

15 мая 2018 г. состоялось посещение зарубежными коллегами церемонии торжественного открытия IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018», посещение Пленарного заседания и церемонии открытия офиса представительства Ассоциации Медицинского Образования в Европе (AMEE) в Сеченовском Университете.

IMG_3356.JPG

Посещение Mary Casey и David Campbell IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018»

После заседаний конференции Mary Casey и David Campbell посетили Музей истории медицины Сеченовского Университета, познакомились с экспонатами выставки, посвященной 180-летию со дня рождения выдающегося русского врача Склифосовского Н.В.,  посетили памятник Воинам-медикам и совершили экскурсию по Аллее жизни. Наши коллеги с большим интересом познакомились с историей создания Клинического городка на Большой Пироговской улице, лучшими традициями отечественного образования и медицинской практики, с удивительными биографиями профессоров, врачей и исследователей, которые работали в клиниках и научно-исследовательских лабораториях Университета, внесли большой вклад в развитие российской науки и всемирно известны благодаря своим клиническим и научным достижениям. 

IMG_3377.JPG

Посещение Музея истории медицины Сеченовского Университета



IMG_3373.JPG

Экскурсия по Большой Пироговской улице и посещение памятника  И.М. Сеченову

Далее 15 мая 2018 г. состоялся визит Mary Casey и David Campbell на кафедру общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко МПФ. В рабочем совещании с зарубежными коллегами приняли участие директор Центра перспективного развития Сеченовского Университета, старший преподаватель кафедры Садковая О.С., профессор кафедры, д.м.н. Эккерт Н.В., доцент кафедры, к.м.н. Микерова М.С. и ассистент кафедры Соколов Н.А.

IMG_3383.JPG

Визит профессоров Mary Casey и David Campbell на кафедру общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко МПФ

Во время рабочего совещания состоялась дискуссия по вопросам разработки новой программы подготовки магистров в области общественного здоровья и здравоохранения.

16 мая 2018 г. профессора Mary Casey и David Campbell приняли участие в работе Круглого стола «Интеграция преподавания «Общественного здоровья и здравоохранения» с другими дисциплинами в вопросах подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения» в рамках проведения IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018» и выступили с докладами, посвященными необходимости изменения подходов к подготовке специалистов в области общественного здоровья и повышению профессиональных компетенций для пациентоориентированного  здравоохранения.

IMG_3411.JPG

Доклад профессора Mary Casey



IMG_3419.JPG
Доклад профессора David Campbell

Участники Круглого стола с большим интересом заслушали доклады Mary Casey и David Campbell, состоялась дискуссия об особенностях международного и российского опыта подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями.

Сотрудничество с зарубежными коллегами в рамках нового Международного проекта Erasmus+ будет способствовать обмену опытом преподавания и научно-исследовательской работы в ведущих Университетах мира, повышению эффективности подготовки магистров в области общественного здоровья и здравоохранения.