Взаимодействие с Erasmus University (Голландия)

12.09.2017
Взаимодействие с Erasmus University (Голландия)

9 - 15 апреля 2017 года состоялся рабочий визит заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко МПФ Владимира Решетникова и начальника международного отдела Ольги Садковой в университет им. Эразма Роттердамского (Университет Эрасмус, Роттердам, Голландия), Институт политики и управления здравоохранением (iBMG). В рамках ответного визита, доктор Ник Гульдемонд (кафедра Управления и организации служб здравоохранения HSMO, Университет Эрасмус) в конце апреля 2017 года посетил Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

На встрече с доктором Марко Варкевиссер (директором по образованию iBMG) и профессором Вернер Броувер (деканом iBMG) было организовано знакомство с одним из ведущих Университетов Европы. Университет Эрасмус - исследовательский вуз, посвящающий свою деятельность общественным проблемам современности. Университет Эрасмус был основан как Нидерландская школа коммерции в 1913 году. В 1973 году Медицинский факультет Роттердама и Нидерландская школа экономики объединились, сформировав университет, получивший имя нидерландского гуманиста и теолога XV в. Эразма Роттердамского. Университет Эрасмус входит в число 2% лучших университетов мира и является ведущим в Нидерландах в области медицины, финансов и менеджмента. IBMG призван наладить связь между медициной и науками о здоровье с одной стороны, и между медициной и социальными науками с другой. Институт  является ведущим в Нидерландах, по вопросам политики и управления в сфере здравоохранения. На встрече с руководством  iBMG было заявлено о готовности к сотрудничеству с Сеченовским университетом.

Также, в течение пяти дней визита, состоялись встречи, посвященные таким важным и актуальным вопросам как нововведения системы здравоохранения Нидерландов и инновации в здравоохранении Роттердама, политика общественного здравоохранения в Роттердаме, контроль туберкулеза в столичном регионе Роттердам, генеральный контроль за инфекционными заболеваниями и региональная горячая линия многопрофильных вспышек, вопросы лидерства в здравоохранении. 

Были затронуты и вопросы общественного здоровья и здравоохранения в Российской Федерации. В ходе обсуждения было установлено, что в России вопросами общественного здоровья занимаются разные специалисты: инфекционисты, эпидемиологи, гигиенисты, экологи. В то же время, роль организаторов здравоохранения сводится  в большей мере к менеджменту и координации деятельности, в меньшей – к исследовательской деятельности в области Общественного здоровья. 

В рамках обеденного семинара «Организация здравоохранения и общественное здоровье в Российской Федерации» было заслушено два доклада. Начальник международного отдела Ольга Садковая презентовала доклад о Сеченовском университете. Особое внимание было уделено участию университета в Программе Топ 5/100. Также была показана большая работа руководства университета по созданию современной инфраструктуры учебной, научно-исследовательской и лечебно-диагностической баз, которая сегодня отвечает современным международным стандартам. Одной из главных задач университета стоит интеграция в международное образовательное и научное пространство. Доклад заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко профессора В.А. Решетникова был посвящен организации системы здравоохранения и подготовке специалистов в области управления здравоохранением в России. Основное внимание было акцентировано на подготовке управленцев в отрасли здравоохранения, необходимости получения ими дополнительных компетенций в области экономики, законодательства, менеджмента. 

Дискуссия с доктором Ником Гульдемондом была посвящена обсуждению вопросов международного сотрудничества в области образования и науки. Сотрудниками Первого МГМУ им. И.М. Сеченова было предложено представить возможные научные проекты в ходе его ответного визита в Университет. Доктор Ник Гульдемонд с радостью принял это предложение и посетил наш университет в апреле 2017 года, ознакомившись с научными проектами сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко. В рамках обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества преподаватели кафедры представили ряд научных направлений, посвященных формированию здоровьесберегающей среды в медицинском вузе, профилактике артериальной гипертензии, репродуктивному поведению молодежи. На встрече также были затронуты вопросы истории становления кафедры и дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» и международного сотрудничества кафедры, преподавания дисциплины иностранным студентам и подготовке специалистов в области общественного здравоохранения в рамках программы магистратуры. 

Все участники отметили теплую рабочую атмосферу встречи и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в направлении образования и науки.