В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2024 года № 16-1/6548 и в целях реализации пункта 7 плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 150-летия со дня рождения выдающегося организатора здравоохранения академика Николая Александровича Семашко, в подведомственных образовательных учреждениях была организована специальная лекция.
Лекция была посвящена достижениям российской системы здравоохранения, роли Российской Федерации в формировании принципов, указанных в Алма-Атинской декларации 1978 года, а также дальнейшему продвижению этих принципов и вкладом академика Н.А. Семашко в развитие современного отечественного здравоохранения. Это мероприятие прошло в Воронежском концертном зале 20 декабря 2024 года.
Лектором выступил Решетников Владимир Анатольевич – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, советник при ректорате ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ с темой «Российская система здравоохранения: прошлое, настоящее и будущее».