Новые вызовы, новые победы: резидент СНК кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко одержала победу в конкурсе молодых ученых

Новые вызовы, новые победы: резидент СНК кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко одержала победу в конкурсе молодых ученых В рамках Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» 2023 были подведены итоги ежегодного Конкурса молодых ученых в области микробиологии, эпидемиологии, гигиены, общественного здоровья и здравоохранения.

Участие в конкурсе было открыто для аспирантов, научных сотрудников, магистрантов, ординаторов и студентов, которые занимаются исследованиями в области микробиологии, гигиены, эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения. Участники представили свои исследования и научные достижения в виде постера. Каждый постер оценивали эксперты, ведущие ученые в соответствующей области, по ряду критериев, таких как содержание, оригинальность, научная значимость и представление материала.

В рамках тематического направления «Общественное здоровье и здравоохранение», конкурсным жюри были рассмотрены доклады молодых ученых России и ближнего зарубежья.

По результатам оценки I место было присуждено работе студентки, резидента студенческого научного кружка кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Ольге Александровне Немовой на тему «Особенности потребления электронных сигарет среди молодого населения», выполненной под руководством старшего преподавателя и руководителя СНК кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, к.м.н. Никиты Валерьевича Полухина. Работа была посвящена важной и актуальной проблеме — потреблению электронных сигарет, изучению факторов, связанных с их потреблением, а также их влиянию на здоровье населения молодого возраста — новому вызову общественному здоровью во всем мире.

Жюри конкурса высоко оценило проработанность исследования, новизну, значимость и уровень представления полученных результатов, что и послужило причиной заслуженной победы.


Полухин Никита Валерьевич« Конкурс молодых ученых является невероятно важным событием и вызовом для любого молодого исследователя. Участие в научных конкурсах не только позволяет продемонстрировать свои научные достижения, но и способствует формированию исследовательских компетенций. Кроме того, благодаря участию в конкурсах, у обучающихся формируется умение представлять свои идеи и научные результаты, укрепляются навыки научной коммуникации, презентации и публичных выступлений.


Активная работа с обучающимися, развернутая в Сеченовском Университете, помогает формировать новое поколение ученых, готовых к решению теоретических и практических задач общественного здоровья и здравоохранения. Молодые ученые вносят новые идеи, предлагают инновационные и нестандартные решения, а признание их научных изысканий позволяет мотивировать обучающихся к новым достижениям и дальнейшему построению научной карьеры. »


— старший преподаватель, руководитель СНК кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко, к.м.н. Никита Валерьевич Полухин, научный руководитель победительницы Конкурса постерных докладов молодых ученых в области микробиологии, эпидемиологии, гигиены, общественного здоровья и здравоохранения 2023.