Сотрудники и обучающиеся кафедры приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты

Сотрудники и обучающиеся кафедры приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты 25 октября в конгресс-центре Сеченовского Университета в рамках ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» прошла секция «Современные вызовы укрепления здоровья населения и профилактики важнейших инфекционных и неинфекционных заболеваний в Российской Федерации»

Председателем конференции выступил заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, д.м.н., профессор Владимир Анатольевич Решетников. Сопредседателем конференции выступила профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, д.м.н. Наталья Владимировна Эккерт.

Секция объединила как ведущих специалистов и исследователей с многолетним опытом работы в области изучения общественного здоровья, так и молодых исследователей. В рамках секции участниками были представлены материалы, посвященные характеристике пациентов и методам профилактики ключевых неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и новообразования. 

В рамках секции было представлено 17 докладов. Свои доклады также представили, как сотрудники кафедры: профессор, д.м.н. Любовь Викторовна Абольян, ассистенты Елизавета Ивановна Нестерова, Андрей Гаврильевич Иванов и Дмитрий Сергеевич Якушин, так и аспирант кафедры Сергей Андреевич Скалин.

 
   
   


Участники секции в своих докладах уделили отдельное внимание подходам к совершенствованию профилактических мер, в том числе популяризации здорового образа жизни, реализации регулярных медицинских осмотров и динамического наблюдения за пациентами. 

Активное участие в работе секции приняли и обучающиеся: студенты магистратуры и ординаторы кафедры. Они отметили важность и полезность проведения данного мероприятия для развития научных разработок, направленных на совершенствование системы здравоохранения и борьбу с инфекционными и неинфекционными заболеваниями.