Сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко провели уникальное образовательное мероприятие в Воронежской области

Сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко провели уникальное образовательное мероприятие в Воронежской области С 26 и 27 октября 2023 года по приглашению ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко доктора медицинских наук, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко, направленного на имя ректора Сеченовского Университета академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Петра Витальевича Глыбочко, делегация из числа сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н. А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана вновь посетила Воронеж.

Целью выездного мероприятия явилось проведение мастер-класса в формате деловой игры для сотрудников кафедры управления здравоохранением Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, руководителей медицинских организаций Воронежской области, а также их заместителей на тему: «Проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». 

Рабочую группу от Сеченовского Университета возглавил заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко доктор медицинских наук, профессор Владимир Анатольевич Решетников. В составе делегации были профессор кафедры доктор медицинских наук, Валерий Николаевич Трегубов и доцент кафедры, кандидат медицинских наук Никита Александрович Соколов.

Открытие первого дня образовательного мероприятия, которое проходило на базе Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко началось с приветственных слов заведующей кафедрой управления здравоохранением данной образовательной организации, заместителя министра здравоохранения Воронежской области Натальи Евгеньевны Нехаенко, а также заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Сеченовского Университета  Владимира Анатольевича Решетникова. Профессор Н.Е. Нехаенко подчеркнула важность обмена опытом с профессорско-преподавательским составом Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, а также с руководителями медицинских организаций по методике проведения деловых игр. Профессор В.А. Решетников в свою очередь сфокусировал внимание участников мероприятия на актуальности выбранной темы, ведь организация и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности направлена на решение разноплановых задач, однако в конечном итоге их реализация должна привести к принятию управленческих решений по совершенствованию подходов к осуществлению медицинской деятельности.


   


Неподдельный интерес у участников встречи вызвал доклад Владимира Анатольевича Решетникова на тему: «Тренды и вызовы в области здравоохранения». Кроме того, в рамках встречи были проведены доклады проректора по цифровой трансформации Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко Олега Николаевича Чопорова касательно планов и перспектив информатизации и автоматизации Университета, а также начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Воронежской области Надежды Игоревны Остроушко, которая рассказала о мероприятиях по совершенствованию оказания медицинской помощи в Воронежской области. 


   


Открытие второго дня мастер-класса началось с приветственных слов главы Бутурлиновского муниципального района Воронежской области Юрия Ивановича Матузова, а также Евгения Владимировича Сычева  — главного врача Бутурлиновской районной больницы, на базе которой было организовано проведение второго этапа образовательного мероприятия.

Далее, все присутствующие присоединились к участию в деловой игре под руководством профессора кафедры общественного здоровья имени Н.А. Семашко В.Н. Трегубова, который довел до обучаемых замысел деловой игры, обсудил теоретические основы выбранной темы, функции руководящих документов в области контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также проинструктировал участников о проведении практической части деловой игры.

       


Замысел деловой игры состоял в том, что с целью совершенствования профессионального уровня подготовки руководителей медицинских организаций в Министерстве здравоохранения Воронежской области принято решение о проведении в одной из подведомственных медицинских организаций показного внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности с последующим детальным разбором результатов данной проверки. 12 команд обучаемых из числа главных врачей, а также сотрудников кафедры управления здравоохранением Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко выступали в роли проверяющих качество и безопасность медицинской деятельности. По итогу проверки каждая команда подготовила доклад по результатам проведения внутреннего контроля. 

В ходе деловой игры главные врачи медицинских организаций Воронежской области усовершенствовали свои навыки проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а профессорско-преподавательский состав кафедры управления здравоохранением Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко оценил преимущества методов активного обучения, особенно для управленцев здравоохранения.

   


По итогу деловой игры все ее участники выразили мнение о том, что формат данного мероприятия в значительной степени способствует профессиональному росту и развитию, так как эта встреча стала не только полезным опытом, но и дала возможность сфокусировать усилия в развитии навыков формулирования своей точки зрения, анализа и обобщения информации, а также самоконтроля и самооценки.

О высоком уровне проведения деловой игры свидетельствует и интерес СМИ к проведенному мероприятию и соответствующие публикации в издании Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Медицинской Газете.