Заведующий кафедрой, профессор В.А. Решетников посетил с рабочим визитом Гомельский государственный медицинский университет

Заведующий кафедрой, профессор В.А. Решетников посетил с рабочим визитом Гомельский государственный медицинский университет В 2023 году кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного медицинского университета празднует 30-летие со дня ее основания.

Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Сеченовского Университета, профессор, д.м.н. Владимир Анатольевич Решетников в качестве приглашенного профессора (visiting professor) начал свой рабочий визит в Гомельский ГМУ с посещения кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки, где встретился с обучаемыми, сотрудниками и заведующей кафедрой, профессором, д.м.н. Тамарой Михайловной Шаршаковой.


В первый день, 12 октября 2023 г., Владимир Анатольевич прочитал лекцию студентам лечебного факультета Гомельского ГМУ на тему «Лидерство в здравоохранении». В ходе лекции был представлен не только значимый теоретический материал, накопленный за многие годы проведения научных изысканий в данной области самим Владимиром Анатольевичем и его учениками, но и была подчеркнута важность развития лидерства, а также раскрыты важные практические аспекты формирования лидеров в области здравоохранения, так как развитие лидеров здравоохранения требует не только освоения теоретических знаний, но и приобретение практических умений и опыта. Лидерство является необходимой частью общества и играет важную роль в успешном развитии области здравоохранения.

   

В ходе лекции были затронуты вопросы о понятии лидерства и его важности в здравоохранении, роли лидера в управлении здравоохранением, качествах хорошего лидера, значимости грамотного использования коммуникации и инноваций. Владимир Анатольевич также поделился своим личным опытом и предложил студентам несколько советов по улучшению своих лидерских навыков. 

Студенты проявили живой интерес к содержанию лекции, задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении. По сложившейся традиции, самый активный студент получил от Владимира Анатольевича памятный и полезный подарок: монографию Решетникова В.А. и соавторов «Модель подготовки лидеров здравоохранения на этапах высшего и последипломного медицинского образования». Заключительным аккордом лекции стало освещение векторов будущего лидерства в здравоохранении.

 

День завершился посещением встречи редакционной коллегии журнала Гомельского государственного медицинского университета «Проблемы здоровья и экологии» для обсуждения направлений развития журнала и вопросов включения его в базы данных научного цитирования. 

В рамках второго дня, 13 октября 2023 г., Владимир Анатольевич выступил с приветственным словом на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к продвижению здоровья», приуроченной к 30-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки. 

 

В рамках пленарного заседания «Общественное здоровье и здравоохранение: современные вызовы и инновации» Владимиром Анатольевичем был представлен доклад на тему «Управление изменениями в здравоохранении». В докладе были освещены основные направления трансформации подготовки медицинских кадров, реализации новых подходов и развитие научной деятельности на уровне вуза, а также позиции Сеченовского Университета как центра академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения. 

Рабочая программа дня завершилась встречей с членами совета по защите диссертаций по специальности 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение, действующего в Гомельском государственном медицинском университете.

В заключительный день своего визита в Гомель, 14 октября 2023 г., Владимир Анатольевич посетил две медицинские организации: УЗ «Гомельская университетская клиника - областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» и ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека». 

Развитие и укрепление международного сотрудничества является одной из задач программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», а участие в совместной академической и научной работе с зарубежными медицинскими вузами позволяет кафедре и преподавателям обмениваться знаниями, опытом научной работы и преподавания дисциплины. Это помогает выявить новые научные тенденции и применить их в своей профессиональной деятельности. Сотрудничество с коллегами из других вузов помогает разрабатывать новые идеи для исследований и преподавания и является отличной возможностью укреплять репутацию Университета на международной арене, как одного из ведущих центров академического лидерства, и увеличить долю российской науки на глобальном рынке исследований и разработок.