Традиционное возложение цветов сотрудниками и обучающимися кафедры в день рождения Н.А. Семашко

Традиционное возложение цветов сотрудниками и обучающимися кафедры в день рождения Н.А. Семашко 21 сентября 2023 г. в ознаменование 149-ой годовщины со дня рождения Н.А. Семашко прошло ежегодное возложение цветов.В связи с ремонтными работами на Новодевичьем кладбище, традиционное возложение цветов проходило не на могилу Николая Александровича, а к его памятнику, расположенному перед зданием ректората Сеченовского Университета на Большой Пироговской улице.

В памятном мероприятии приняли участие профессора кафедры Наталья Владимировна Эккерт и Валерий Николевич Трегубов, доцент Мария Сергеевна Микерова и старший преподаватель Зульфия Ахнафовна Стрижкова. К профессорско-преподавательскому составу присоединились и обучающиеся кафедры, ординаторы 1-го года обучения Мария ГвоздьАнастасия Асина, Евгения Шапченко, Марта Хлебникова, Севак Хачатрян, Даниял Ибрагимов.

Третьего октября 1921 г. Научно-технической секцией Государственного ученого совета народного комиссариата просвещения РСФСР было вынесено решение о создании кафедры социальной медицины на медицинском факультете 1-го Московского государственного университета (1-й МГУ), что определило важность данного направления развития системы здравоохранения, науки и высшей медицинской школы. По инициативе Н.А. Семашко кафедра была названа «Социальная гигиена». История социальной гигиены, ныне дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» как предмета преподавания начинается со знаменательной даты – 20 февраля 1922 года. В этот день Н.А. Семашко прочитал студентам медицинского факультета университета первую лекцию на тему: «Социальная гигиена, ее предмет, метод и значение». И уже в 1922 г. дисциплину «Социальная гигиена» включили в учебный план 1922/23 учебного года 1-го МГУ. В 1930 г. медицинский факультет 1-го МГУ был реорганизован в самостоятельный 1-й Московский медицинский институт – 1-й ММИ.

Возложение цветов к памятнику Н.А. Семашко является одним из элементов обеспечения преемственности поколений, передачи будущим организаторам здравоохранения памяти, моральных принципов и ориентиров, которые не утратили актуальности по сей день.