Первый опыт проведения секции «Общественное здоровье и здравоохранение» в рамках Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна-2018»

07.05.2018
Первый опыт проведения секции «Общественное здоровье и здравоохранение» в рамках Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна-2018»

27 апреля 2018 г. в рамках проведения Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна-2018», посвященной 260-летию Сеченовского университета и 115-летию Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова, впервые была организована и проведена секция «Общественное здоровье и здравоохранение».

Работа секции «Общественное здоровье и здравоохранение» состояла из двух основных частей.

В первой части секции студенты - участники конференции выступали с устными докладами и презентациями своих научных работ, посвященных актуальным проблемам общественного здоровья и здравоохранения в России и за рубежом. В жюри секции, оценивая доклады студентов о результатах проведенных исследований, работали ведущие сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко МПФ: профессор, д.м.н. Эккерт Н.В., доцент, к.м.н. Якушина И.И., доцент, к.м.н. Микерова М.С. и ассистент Тихомирова Л.Л.

Все научные работы, представленные студентами на секции «Общественное здоровье и здравоохранение», вызвали большой интерес у аудитории, участников секции и членов жюри, имели новизну и научно-практическую значимость, были оригинальными в своем исполнении.

Решением жюри секции «Общественное здоровье и здравоохранение» были определены 3 лучшие студенческие научные работы, авторы которых получили дипломы Сеченовского Университета:

Диплом I степени получила Соколова А.Р., выполнившая научное исследование на тему «Влияние изменений пропорций и черт лица в результате хирургического лечения на психоэмоциональное состояние детей, степень их тревожности и социальный статус».

Диплом II степени получила Смирнова М.Н., выполнившая научное исследование на тему «Планирование карьерного роста врача».

Диплом III степени получила Тюляндина Е.В., выполнившая научное исследование на тему «Сравнительный анализ показателей заболеваемости туберкулезом среди женщин репродуктивного возраста в мире».

Во второй части секции «Общественное здоровье и здравоохранение» выступили с докладами, посвященными актуальным вопросам лидерства и подготовки кадрового резерва руководителей в сфере здравоохранения: заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А.Семашко МПФ, профессор, д.м.н. Решетников В.А. (доклад «Лидер в здравоохранении: Кто он? Каким он должен быть?») и руководитель «Фабрики лидеров здравоохранения», профессор, д.м.н. Трегубов В.Н. (доклад «Элитная подготовка лидеров здравоохранения»).

Далее студенткой 6 курса лечебного факультета Амирбековой Р.Р. был проведен Мастер-класс «Личный бренд», во время которого она рассказала студентам о необходимости создания личного бренда, как инструмента управления своей карьерой, и объяснила это на примерах жизни известных людей, добившихся своего успеха благодаря продуманному и качественному личному бренду. Мастер-класс Амирбековой Р.Р. вызвал большой интерес у студентов, присутствовавших в аудитории.

После этого старостой СНК кафедры, студентом 6 курса МПФ Водолагиным М.В. была организована и проведена Деловая игра. Команды участников данной Деловой игры получили индивидуальные задания для решения актуальных проблем в деятельности различных медицинских организаций (недостаточное финансирование, недостаток медицинских кадров, неудовлетворенность населения качеством оказанной медицинской помощи и др.). Каждая из команд активно принимала участие в обсуждении данных проблем и предлагала возможные управленческие решения.

Несмотря на то, что это был первый опыт организации и проведения секции «Общественное здоровье и здравоохранение» в рамках Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна-2018», представленные научные доклады студентов-участников секции, доклады профессоров кафедры, проведение Мастер-класса «Личный бренд» и Деловой игры вызвали большой интерес у аудитории.

Не вызывает сомнения тот факт, что проведение студентами научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения будет способствовать дальнейшему поиску эффективных путей решения актуальных проблем в сфере здравоохранения выпускниками нашего Университета.