Программа повышения квалификации «История медицины для преподавателей»

07.02.2019
Программа повышения квалификации  «История медицины для преподавателей»

С 28 января по 6 февраля преподаватели истории медицины кафедры гуманитарных наук Института социальных наук прошли обучение по программе повышения квалификации «История медицины для преподавателей» в Институте подготовки и переподготовки кадров Российского университета дружбы народов.

Создателем этого цикла является заведующая курсом истории медицины РУДН, заслуженный работник высшей школы РФ, член Президиума Российского общества историков медицины, член Международного общества историков медицины (International Society for the History of Medicine), доктор медицинских наук, профессор Татьяна Сергеевна Сорокина. Фундаментальный учебник Т.С. Сорокиной "История медицины" (13 изданий) и «Примерные программы преподавания дисциплины "История медицины» являются базовой основой преподавания предмета во всех медицинских вузах нашей страны. Профессором Т.С. Сорокиной также впервые создано полное учебно-методическое обеспечение курса всемирной истории медицины для российских и зарубежных студентов.

Часть учебных занятий по программе цикла повышения квалификации прошла на базе Российского университета дружбы народов, по территории которого Т.С. Cорокина провела обзорную экскурсию. Как преподаватель международного вуза с многолетним стажем она поделилась опытом преподавания дисциплины «История медицины» иностранным и отечественным студентам, обучающимся в межкультурной среде. Всем обучающимся был предоставлен комплект учебно-методических материалов по дисциплине.

Значительное место в программе повышения квалификации заняли актуальные вопросы преподавания истории медицины в связи с переходом на новый ФГОС ВО четвертого поколения, а также методические аспекты применения ФГОС с учетом конкретных потребностей и профессиональных мотиваций студентов XXI века.

В рамках интенсивного курса обучения в научном и социокультурном контексте был проанализирован процесс становления и развития врачевания и медицины во все периоды истории человечества – от первобытного общества до современности. Являясь активным участником съездов Международного общества историков медицины и других международных научных мероприятий, Т.С. Сорокина посетила огромное количество памятных мест, связанных с историей медицины. Уникальные фотоматериалы из ее личного архива и рассказы о впечатлениях от научных поездок позволили значительно углубить знания наших преподавателей о конкретных этапах истории медицины, почувствовать атмосферу стран и эпох, повлиявших на ее развитие.

Участники цикла повышения квалификации высоко оценили продуктивность обучения по данной программе для их профессиональной деятельности. Знания и умения, полученные в ходе обучения, будут активно использоваться в ежедневной педагогической работе сотрудников кафедры.

Поcле заверщения обучения все преподаватели истории медицины получили удостоверение государственного образца о профильном повышении квалификации – ДПО «История медицины для преподавателей».

Сотрудники кафедры гуманитарных наук намерены в дальнейшем продолжить тесное научное и педагогическое взаимодействие с коллегами из Российского университета дружбы народов.