Важные знания о немедицине для врачей «Доктор плюс»

20.11.2023
Важные знания о немедицине для врачей «Доктор плюс» 16 ноября в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского университета прошел второй семинар о важных знаниях о немедицине для врачей «Доктор плюс».

Как отметила директор института, профессор Ирина Марковина просветительный проект «Доктор плюс», целью которого является повышение правовой грамотности врачей, расширение их навыков в области коммуникации, а также знаний об организации медицинской помощи и лекобеспечения, вызывает интерес у профессиональной аудитории. «Это связно с тем, что, чтобы быть успешным специалистом, у медика должны быть немедицинские знания. В этом мы убеждаемся в нашей повседневной практике и в исследовательской работе», — сказала она.

Обоснование применения препаратов офф-лэйбл, переключение с одних препаратов на другие, назначение незарегистрированных в РФ лекарственных средств и другие сложные случаи на семинаре обсудили с экспертом медицинского права, юристом Кириллом Куляевым. Особое внимание было уделено фармаконадзору, фиксации нежелательных реакций или неэффективности терапии. Сбор данных по безопасности лекарственных средств позволяет выявить новые факторы риска и принять меры, направленные на защиту пациентов.

Также в рамках семинара был проведен тренинг по эффективной коммуникации «врач — пациент». Заместитель директора по научной работе Института лингвистики и межкультурной коммуникации, доцент Юлия Донскова на примерах таких редких заболеваний, как аГУС, ЛАГ, ПНГ, рассказала о барьерах, которые возникают у пациентов в общении с врачами, о принципах пациентоориентированности и эффективного обмена информацией.

Следующий семинар просветительского проекта «Доктор плюс» состоится 14 декабря.  Следите за нашими анонсами.


Автор текста и фото:Марьяна Бондарь