Научный фестиваль Неделя Вьетнама «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам — ворота в Азию»

20.04.2023
Научный фестиваль Неделя Вьетнама «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам — ворота в Азию»

Исследователи из Института лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского университета приняли участие в научном фестивале Неделя Вьетнама «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам — ворота в Азию», проводившемся с 17 по 23 апреля 2023 г. под эгидой Российского центра научной информации совместно с Российским домом международного научно-технического сотрудничества, Институтом Китая и современной Азии РАН, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Посольства Социалистической Республики Вьетнам.

Директор Института, профессор Ирина Марковина и доцент Алексей Матюшин выступили в рамках Круглого стола «Поддержка российско-вьетнамских исследований РФФИ (РЦНИ) – ВАОН/ВАНТ. Ретроспектива 2019-2023 г.» с докладом, посвященным результатам психолингвистического исследования «Взаимные представления русских и вьетнамцев в языке и культуре».

«Современные исследования, проводящиеся на основе международных теорий и подходов российской этнопсихолингвистики, способствуют получению более полной картины о взаимных этнических представлениях двух народов, являющихся важными партнерами в рамках международного политического, экономического и гуманитарного сотрудничества. Это позволяет повысить эффективность российско-вьетнамского диалога, основанного на более глубоком понимании друг друга», — отметила руководитель проекта Ирина Марковина.

Институт лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского университета — уникальный институт развития, деятельность которого ориентирована на создание полиязычной среды Университета. Сегодня здесь реализуются не имеющие аналогов образовательные программы и проводятся современные научные изыскания в области преподавания иностранных языков, этнопсихолиногвистики, межкультурной коммуникации, медиакоммуникации, обработки естественных языков для медико-социальных целей.

  image.png