Шломи Константини: революция международного уровня в детской нейрохиургии

13.04.2017
Шломи Константини: революция международного уровня в детской нейрохиургии

Детские нейрохирурги из разных уголков России приняли участие в международном образовательном курсе с мастер-классами "Актуальные вопросы детской нейрохирургии. Современные методы лечения краниосиностозов с мастер-классом по эндоскопическому оперативному лечению", который проходил 6-7 апреля в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Детские нейрохирурги из разных уголков России приняли участие в международном образовательном курсе с мастер-классами "Актуальные вопросы детской нейрохирургии. Современные методы лечения краниосиностозов с мастер-классом по эндоскопическому оперативному лечению", который проходил 6-7 апреля в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Главным спикером мероприятия стал один из признанных мировых лидеров в детской нейрохирургии, руководитель израильского центра нейрофиброматоза, профессор Шломи Константини. Он выступил перед слушателями с лекцией об опухоли головного и спинного мозга у детей и глиоме перекреста зрительных нервов. Это  второй визит израильского гуру детской нейрохирургии в Тюмень.

Совместно с заведующим кафедрой нейрохирургии  Первого МГМУ им.И.М.Сеченова,  главным врачом ФЦН Альбертом Суфиановым израильский профессор провел мастер-класс для российских нейрохирургов по эндоскопическому лечению краниосиностозов.

Как отметил заведующий детским отделением нейрохирургического ФЦН Юрий Якимов, эндоскопические операции составляют до 80% в практике детских нейрохирургов, поэтому приобрести новые навыки будет полезно для всех участников мастер-класса. На примере лечения краниосиностоза специалисты оттачивали технику эндоскопической ассистенции, используя в качестве биологического материала лопатки животных.

«Наша цель – массово тиражировать новые технологии, которые внедрил Альберт Суфианов в ФЦН. После подобных курсов современные методы лечения начинают использовать в других городах, и я считаю, что в этом есть наша заслуга», - пояснил он.

Отметим, детское отделение ФЦН, основанное в 2011 году, по праву считается одним из лучших по технологичности и хирургическим показателям успешности не только в России, но и за рубежом. В прошедшем году врачами НХО №1 было проведено около 600 операций,  что говорит о востребованности предоставляемой в центре высокотехнологичной медицинской помощи и профессионализме тюменских хирургов.

«Детская нейрохирургия – довольно узкая специализация, требующая максимальной профессиональной деликатности врача. Поэтому ей не всегда занимаются, так как при работе с детьми существует множество специфичных особенностей. Ещё несколько лет назад, к примеру, пациентов с гидроцефалией в России лечили лишь в столичных клиниках. Теперь же благодаря эндоскопическим технологиям Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени является лидером в этом направлении, и детей уже отправляют к нам из других регионов страны и даже из стран СНГ», - резюмировал Альберт Суфианов.

Во второй день конференции в режиме онлайн-трансляции вниманию учащихся была представлена «живая хирургия», позволяющая оценить поэтапность и технику проведения операции на головном мозге.

 «То, чего удалось достичь в центре, - не меньше, чем революция международного уровня. Конечно, этому развитию способствовала и поддержка властей, и лидерство главного врача Альберта Суфианова, вокруг которого  я вижу группу талантливых, преданных хирургов и много неравнодушных людей. Они понимают уникальность того, что происходит здесь, гордятся  тем, что являются частью сложного процесса - это причина успеха на данный момент и толчок для развития в будущем. Нейрохирургия - профессия, которая не допускает посредственности. Поэтому так необходимо стремление к совершенству, что, в свою очередь, требует больших личных жертв», - отметил Шломи Константини.

По словам израильского профессора, современная детская нейрохирургия развивается не так быстро, но поступательно. Чтобы достичь высокого уровня, нужно быть профессионалом не только в технических вопросах, но и при принятии верного решения. Не меньшее внимание следует уделять обучению персонала и командной работе.  Врачи в отдаленных уголках страны должны получать консультативную поддержку в таких центрах, как ФЦН в Тюмени.

Главный врач центра, профессор Альберт Суфианов поблагодарил израильского коллегу за очередной визит в Тюмень и подчеркнул важность проведения подобных конференций с практической составляющей в форме мастер-классов.

Еще один познавательный этап мастер-класса – это скайп-сессия с французским нейрохирургом Федерико ди Рокко из Парижа. Тема выступления виртуального доктора – оценка результатов хирургии краниосиностозов, что крайне важно для каждого врача.

Участница образовательного курса – врач-нейрохирург из курганского центра Елизарова Ольга Павлова отметила актуальность мероприятия и его доступность для специалистов. По ее словам, в стране подобные конференции практически не проводятся, а зарубежные поездки для российских медиков малодоступны из-за высокой стоимости участия и дальности.

«В Тюмени в этом отношении все очень удобно. Я приехала сюда, потому что хочу научиться  эндоскопическому лечению краниостеноза, чтобы внедрить в своей практике. Я знаю, что руководитель ФЦН Альберт Суфианов - выдающийся человек, член многих международных сообществ, и он активно продвигает отечественную детскую нейрохирургию. Возглавляя учреждение, он еще и остается практикующим врачом. Это встречается очень редко и вызывает большое уважение», - рассказала Ольга Павлова.

Ее коллега из Уфы, Нафиса Фатхутдинова, также приехала в центр нейрохирургии в Тюмень с твердо поставленной целью – научиться малоинвазивному способу эндоскопического лечения.

«Как нейрохирургу, мне бы хотелось проводить операции с наименьшим вмешательством и максимальным результатам, для этого я и решила поучаствовать в этом мастер-классе», - сказала она, отрабатывая наложение фрезевого отверстия при помощи бора.

Организаторами мастер-класса выступили Ассоциация нейрохирургов Тюменской области совместно с кафедрой нейрохирургии первого МГМУ им. И.М.Сеченова при активном участии Федерального центра нейрохирургии.

Результаты мастер-классы были подтверждены сертификатами.