a13. Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого планируют сотрудничать в сфере высоких медицинских технологий

25.11.2016
a13. Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого планируют сотрудничать в сфере высоких медицинских технологий Заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г.Москва),  главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов принял участие в работе международного форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге», который прошел с 14 по 20 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

    Заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г.Москва),  главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов принял участие в работе международного форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге», который прошел с 14 по 20 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

    Многопрофильное мероприятие привлекло около 5000 участников – студентов, аспирантов, молодых ученых, деятелей научного и академического сообществ, представителей крупных промышленных компаний и органов государственной власти. Все они собрались, чтобы обсудить самые актуальные вопросы науки и продемонстрировать свои разработки в различных областях проектной и исследовательской деятельности. На церемонии открытия форума присутствовали около 500 человек.

     Одним из основных событий «Политехнической недели» стала международная научная конференция «От квантовых процессов к прецизионной медицине», которая прошла 17 ноября. Вместе с ректором СПбПУ, профессором, академиком РАН Андреем Рудским и генеральным директором Северо-Западного федерального исследовательского центра им. В.А.Алмазова, профессором Евгением Шляхто,  заведующий кафедрой Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г.Москва),  главный врач Федерального центра нейрохирургии Тюмени, профессор, член Всемирной академии нейрохирургов (WANS) Альберт Суфианов вошли в состав президиума конференции.  

     Выступил заведующий кафедрой нейрохирургии, главврач тюменского центра и в качестве лектора, представив аудитории доклад на тему «Прорывные технологии в нейрохирургии». Данная тема сегодня особенно актуальна, учитывая повсеместное внедрение высокотехнологичной медицины, стремление сделать эти услуги качественнее и доступнее для граждан.

     В своем докладе Альберт Суфианов осветил технологические преимущества ФЦН в Тюмени, являющегося медицинским учреждением международного уровня, что неоднократно подтверждено ведущими специалистами мира, и поделился передовым опытом в области нейрохирургии, а также отметил наиболее перспективные направления развития медицинских технологий.  

    Во время своего визита Альберт Суфианов имел возможность также оценить потенциал самого Санкт-Петербургского политехнического университета. Для него провели экскурсию по ключевым лабораториям вуза, имеющим отношение к медицинскому направлению. В частности, профессор побывал в лаборатории аддитивных и современных производственных технологий, лаборатории молекулярной биологии, суперкомпьютерном центре, лаборатории визуализации и компьютерной графики, лаборатории медицинской ультразвуковой аппаратуры.

     Отметим, что национальная технологическая инициатива (НТИ) – это государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. «Представленные технологии и разработки внушают гордость за российскую науку. Я вижу в этом большой практический потенциал и надеюсь, что эта работа, эти достижения, подтолкнут к новому витку развития различные сферы деятельности – от медицины до промышленности», - подчеркнул Альберт Акрамович.

     Свое видение дальнейшего развития науки и медицины, а также совместное участие в грантовых программах заведующий кафедрой нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов и ректор СПбПУ Андрей Рудской обсудили во время рабочей встречи. В результате стороны приняли решение о подготовке договора о научно-практическом сотрудничестве вуза и Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

    Так, в числе перспективных направлений сотрудничества Альберт Суфианов назвал создание роботизированных систем управления и инструментов, визуализацию и мониторинг в нейрохирургии и нейрофизиологии, разработку и применение современных материалов для имплантации – титана, керамики, биополимеров.

     «Мы нашли точки взаимодействия, планируем эффективное сотрудничество по этим направлениям. Политехнический университет, обладая огромным научным потенциалом, большим опытом исследовательской 

работы, может открыть для медицины новые горизонты. В свою 

очередь ФЦН, как один из ведущих медицинских 

центров России, заинтересован в этом. Мы хотим прогрессивно шагать вперед и внедрять в практику лучшие российские разработки», - сказал профессор. 

       «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге» включала в себя несколько мероприятий: Всероссийский инженерный конкурс (ВИК), соревнования в области компьютерного моделирования – Всероссийский хакатон hackRussia, конференции по важнейшим тематическим направлениям, а также различные мероприятия по популяризации научной деятельности.

      Стоит отметить, что Санкт-Петербургский политехнический университет является кузницей кадров не только для петербургской, но российской и мировой промышленности. Это флагман национальной технической инициативы