Ученые кафедры приняли участие в научной конференции Проблемы современной морфологии человека

02.10.2023
Зав. кафедрой, проф. Николенко В.Н. и доц. Стрижков А.Е. 28-29 сентября приняли участие в работа Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы современной морфологии человека", посвященной 95-летию кафедры анатомии ГЦОЛИФК и 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка. Алексей Евгеньевич Стрижков выступил с научным докладом на тему "Возрастная динамика длины сегментов нижней конечности в плодном периоде".


28-29 сентября на базе Российского университета спорта  ГЦОЛИФК прошла Всероссийская конференция с международным участием "Проблемы современной морфологии человека". Конференция была посвящена 95-летию кафедры анатомии ГЦОЛИФК и 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка. В работа форума приняли участие ученые кафедры анатомии и гистологии человека зав. кафедрой, проф. Николенко В.Н. и доц. Стрижков А.Е. 
Алексей Евгеньевич Стрижков выступил с научным докладом на тему "Возрастная динамика длины сегментов нижней конечности в плодном периоде". В сообщении был отмечен возрастающий интерес исследователей во всем мире к разным аспектам морфометрии тела человека в плодном периоде и у новорожденных. Автор представил результаты своих измерений и полученную на их основе математическую модель. Впервые для морфологических работ автор в основу модели положил матричное исчисление. Зависимость большой группы соматометрических показателе от возраста плода была представлена как произведение матрицы и вектора. Это позволило обрабатывать большие массивы данных одним математическим действием. Новый подход является прорывом в антропологических исследованиях и повышает объективность результатов применения искусственного интеллекта в биологической и медицинских сферах.