«Золотые имена фармации»: IV ежегодная научная студенческая конференция 2020

24.06.2020
«Золотые имена фармации»: IV ежегодная научная студенческая конференция 2020

Студенты и сотрудники Института Фармации им. А.П. Нелюбина почтили память провизоров и фармацевтов - участников Великой Отечественной Войны, вспомнив их героический подвиг.

IV ежегодная научно-практическая конференция «Золотые имена фармации» впервые прошла в онлайн-формате из-за ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции. Однако, это не помешало собраться студентам-выпускникам и их научным руководителям для обсуждения результатов научно-исследовательской работы, которую студенты осуществляли на протяжении нескольких лет. С приветственным словом перед участниками конференции выступила Директор Института Фармации им. А.П. Нелюбина Галина Раменская, которая отметила важность данного мероприятия, как научной конференции, где студенты могут поделиться результатами своих научных работ, так и культурно-просветительского мероприятия, формирующего у слушателей чувство принадлежности к нашей великой истории.

С первым докладом, посвященным роли фармацевтов и провизоров в великом подвиге Победы в Великой Отечественной Войне, выступил доцент кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Валерий Смирнов, рассказав участникам о повседневной работе фармацевтов в тылу и на фронте, в подполье и в осажденном Ленинграде, продемонстрировал архивные записи и фото, а также рассказал о сотрудниках Фармацевтического факультета Сеченовского Университета, которые отправились на фронт добровольцами.

Затем перед преподавателями и студентами младшего отделения выступали представители выпускного курса с докладами по своим научно-исследовательским работам. Отбор участников проводился на каждой кафедре Института Фармации во время аттестации по производственной практике. Представленные исследования были выполнены на высоком научно-методическом уровне по всем основным дисциплинам, а по результатам некоторых из них были опубликованы научные статьи в высокорейтинговых журналах, совместно с сотрудниками института.

 

Галина Раменская: Каждый год мы проводим конференцию «Золотые имена фармации» для наших выпускников, чтобы познакомить их с выдающимися учеными, которые оказали существенное влияние на отечественную фармацевтическую индустрию, а некоторые их открытия и на историю нашей страны. Но в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне мы не могли посвятить нашу конференцию одной персоне, и единогласным решением решили почтить память не только наших коллег, но и соотечественников, представителей других профессий. Также хотелось бы отметить растущий интерес со стороны студентов к научным исследованиям, особенно интересно наблюдать успехи наших выпускников в новых смежных областях науки, которые, на первый взгляд, не относятся к преподаваемым дисциплинам. Я и мои коллеги надеемся на продолжение данной традиции в дальнейшем и на успехи наших студентов.

 

 

Презентация «Золотые имена фармации»