Юбилей Самылиной Ирины Александровны

12.09.2023
Юбилей Самылиной Ирины Александровны

     12 сентября 2023 года исполняется 80 лет со дня рождения почетного заведующего кафедрой фармацевтического естествознания, доктора фармацевтических наук, заслуженного профессора, члена совета старейшин Сеченовского Университета, члена-корреспондента РАН Самылиной Ирины Александровны. Стаж её педагогической работы составляет 55 лет; из них ‒ в должности заведующей кафедрой ‒ 27 лет.

И.А. Самылина внесла выдающийся вклад в фармацевтическое образование нашей страны, являясь одним из ведущих Учёных и Педагогов по фармакогнозии не только в России, но и за рубежом: её знания и опыт по этой дисциплине получили многочисленные студенты, аспиранты, ординаторы, преподаватели, работники практической фармации и медицины. Самылина И.А. создала на кафедре научную школу специалистов по фармакогностическому анализу и стандартизации лекарственного растительного сырья, многие из которых и по сей день работают на кафедре. Под её руководством были успешно защищены более 50 диссертаций, в том числе, 16 докторских. Ирина Александровна ‒ автор более 500 публикаций: в их числе: монографии, патенты, фармакопейные статьи, учебники, пособия по фармакогнозии. Самылина И.А. является членом совета Министерства здравоохранения РФ по Государственной фармакопее, членом диссертационного совета, главным редактором научного журнала "Фармация".

Самылина И.А. имеет государственные награды: медаль «За трудовую доблесть», медаль «850-летия Москвы», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», значок «Отличник здравоохранения», Почетную грамоту Министерства Здравоохранения РФ, Почетную грамоту Президиума ВАК РФ при Министерстве образования и науки РФ.

     Отличительной чертой Ирины Александровны является широкая эрудиция, глубокие знания и опыт по решению профессиональных задач, что вместе с её активной работоспособностью, интеллигентностью и вниманием к окружающим снискали ей заслуженный авторитет и уважение коллег и студентов.

С искренним уважением к юбиляру,

сотрудники кафедры фармацевтического естествознания

Института фармации имени А.П. Нелюбина

Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовского Университета)