Международная Сеченовская олимпиада – очный тур в Бахрейне

Международная Сеченовская олимпиада – очный тур в Бахрейне Международная Сеченовская олимпиада пользуется высоким интересом со стороны иностранных абитуриентов. В Очном туре Олимпиады в Королевстве Бахрейн приняло участие 140 школьников.

Сеченовский университет на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции по количеству иностранных студентов. Более 2 тысяч иностранцев получают очное образование в ведущем медицинском вузе России.

Врачебные специальности являются одним из самых привлекательных и, как следствие, востребованных для зарубежных абитуриентов направлений. Порядка 20% иностранных студентов, получающих высшее образование в российских вузах, будущие врачи.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, являющийся единственным медицинским вузом-участником Проекта 5-100, расширяет академическую мобильность иностранных студентов. Вуз уходит от традиционной пассивной роли, когда абитуриенты сами делали выбор учебного заведения, активно участвуя в зарубежных образовательных программах и мероприятиях. Целью этих действий является привлечение в вуз талантливой, мотивированной молодежи, стремящейся получать знания и практические навыки на сильнейшей базе ведущего университета. Изменяя свое позиционирование среди международных научно-образовательных центров, Сеченовский университет стремится стать интеллектуальным хабом, занимающимся подготовкой медицинских кадров нового поколения, новой формации.

Одним из мероприятий, направленных на привлечение иностранных студентов, стало проведение Международной Сеченовской олимпиады по химии и биологии, победитель и призеры которой получают право преимущественного поступления в вуз. Олимпиада проводится с 20 марта по 30 июля в странах, из которых в последние годы наибольший приток обучающихся.

С 22 по 25 марта 2017 года в Королевстве Бахрейн прошел Очный региональный тур олимпиады, который был организован Центром международного образования Университета. Объективность оценки участников и прозрачность процедуры контролировал директор Центра международного образования Сеченовского университета профессор Олег Глазачев.

Королевство Бахрейн имеет положительный опыт направления своих граждан для обучения за границей. Сейчас в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова обучается более 90 подданных королевства и привлекательность вуза, как места подготовки врачей международного уровня, растет с каждым годом.

Регистрация участников Олимпиады проходила на крупной региональной образовательной выставке в столице Бахрейна Манаме, на которой стенд Сеченовского университета являлся центром притяжения абитуриентов и их родителей. Все заинтересовавшиеся могли узнать о старейшем медицинском университете России, которому в следующем году исполняется 260 лет. Лекцию-презентацию вуза и предлагаемых им образовательных программ посетило более 300 выпускников школ и их родителей.

24 марта состоялось компьютерное тестирование участников Сеченовской олимпиады по химии и биологии. Большинство из 140 допущенных участников успешно справились с трудными заданиями.

Привлечение в Сеченовский университет граждан Королевства Бахрейн – это не только вопрос повышения академический мобильности студентов, но и выстраивания межгосударственного сотрудничества в образовательной сфере.

Директор Центра международного образования Олег Глазачев встретился с Послом РФ в Королевстве Бахрейн Вагифом Гараевым, а также с генеральным секретарем Совета по высшему образованию Министерства образования Бахрейна доктором Аль Гани Али Салех аль Шувайхом. В рамках встреч обсуждались вопросы координации направления и приема на обучение в Сеченовский университет абитуриентов из Бахрейна, а также расширения взаимодействия с университетами страны по научным и образовательным проектам.