Академическая мобильность иностранных студентов: инициатива всегда поощряется!

Академическая мобильность иностранных студентов: инициатива всегда поощряется! Академическая мобильность иностранных учащихся Сеченовского университета набирает обороты. Особенно активны малайзийские студенты.

Во время зимних каникул 2016-2017 учебного года Брян Тан Е Ксин, иностранный учащийся 6 курса по специальности «Лечебное дело» Центра международного образования Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, проходил 4-х недельную практику по клинической кардиологии в госпитале Синай в Нью-Йорке: в кардиологическом отделении интенсивной терапии сердца, отделении сердечной недостаточности, стационарной кардиологической клинике, а также в консультационной группе по кардиологии.

Большую часть времени Брян проводил в кардиологическом отделении интенсивной терапии, и многому научился у практикующих врачей. Каждое утро он приезжал в кардиологическое отделение интенсивной терапии в 7 часов утра, собирал анамнез, проверял результаты анализов из лаборатории и результаты рентгенологического исследования, потом совместно с врачами участвовал в обсуждении результатов. В 8:30 лечащие врачи и кардиологи начинают обходы. Студенты-практиканты докладывают специалистам результаты обследования больных. Брян Тан Е Ксин также докладывал 1-2 случая каждый день во время обходов, в результате чего его клинические навыки, безусловно, существенно улучшились.

Помимо работы в кардиологическом отделении интенсивной терапии, студент имел возможность участвовать во многих конференциях, проводимых в больнице. Каждую пятницу проходили обязательные уроки ЭКГ. У Бряна был шанс наблюдать несколько сложных процедур, таких как катетеризация правого предсердия и операция замены клапана. Врачи в госпитале Синай в Нью-Йорке очень заняты, но они всегда с удовольствием учат студентов, когда есть свободное время.

Брян Тан Е Ксин остался очень доволен 4-мя неделями практики по кардиологии в Нью-Йорке - это был впечатляющий опыт работы с врачами из Соединенных Штатов! mezhdun-nedelya-mozga-v-erevane.jpeg

 А в марте 2017 года иностранные студенты 6 курса специальности «Лечебное дело» ЦМО Сеченовского университета Чунг Мин Джюн и Куан Пуи Гаик побывали в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци (г. Ереван, Республика Армения). С 13 марта по 19 марта 2017 года там проходила научная конференция в рамках Международной Недели мозга. На протяжении всех этих дней иностранные студенты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прослушали лекционную сессию, темы которой касались развития мозга, неврологии, нейронаук и анатомии мозга.

Международная Неделя мозга — событие, которое ежегодно отмечается во всем мире по инициативе Общества Нейронаук (Society for Neuroscience). Цель Недели — популяризировать достижения нейронаук и пропагандировать в обществе важность изучения мозга.

Наши студенты сделали устные доклады на английском языке 15 марта. В тот же день они были приглашены на лекцию, которую дал патофизиолог из Ереванского ГМУ им. Мхитара Гераци, побывали на ключевых лекциях, где выступали с докладами студенты из разных стран мира.

Во время Недели Мозга участники - учёные, врачи, студенты - используют самые разные возможности, чтобы рассказать о прогрессе в лечении какой-то определенной болезни или расстройства, привлечь внимание к проблемам раннего развития мозга, сохранению ментального здоровья в зрелом возрасте, способам повышения эффективности работы мозга и мерам профилактики мозговых расстройств.

Иностранные обучающиеся Центра международного образования благодарят центр международного образования за организационную поддержку их академической мобильности и профессионального становления.