Знай наших: студенты Сеченовского Предуниверсария завоевали 3 медали на первенстве мира по сётокан
14 октября 2023

Сётокан – крупнейший из японских стилей карате, широко распространенный во всем мире.

С 10 по 21 сентября 2023 года на острове Маврикий в городе Сен-Пьер прошли чемпионат мира, а также международные соревнования по восточному боевому единоборству (ВБЕ) — спортивной дисциплине сётокан. В них приняли участие 1164 спортсмена в составе национальных сборных команд 26 стран всех пяти континентов.

В составе российской спортивной сборной выпала честь выступить двум обучающим  Сеченовского Предуниверсария, которые принесли в копилку страны 3 медали!

Учащийся 9-го класса Иван Силаев завоевал золотую медаль, заняв почетное место на первенстве мира в виде программы сётокан-ката среди юношей 15 лет.

Ученик 10-го класса Андрей Белостоцкий завоевал сразу 2 медали: серебро в сётокан-кумите и бронзу в одиночных сётокан-ката среди юношей 16 лет.

Высокие достижения ребят отметила директор Сеченовского Предуниверсария Наталья Бирюкова.

«Самый надежный путь к успеху – в длительном процессе приобретения мастерства. Эта истина действует и в личной, и в профессиональной жизни человека, и в медицине, и в боевых искусствах. Настойчивость в достижении своих целей отличает обучающихся Предуниверсария, которые каждый день упорным трудом прокладывают себе путь к вершинам медицинской науки», – поделилась она.

Российская сборная завоевала в Маврикии в общей сложности 91 призовое место: 36 золотых, 29 серебряных и 26 бронзовых медалей. На международных соревнованиях среди детей Россия заняла 1-е место.