Замена без остановки: впервые в России выполнена уникальная операция на сердце
26 ноября 2021

Аневризма аорты — звучит неутешительно. Однако специалисты могут решить эту проблему и уже успешно решают, в частности, на базе Университета имени И.М. Сеченова.

Аневризма аорты, такое сердечное заболевание по данным медицинской статистики встречается у каждого двадцатого человека старше 60 лет. Диагноз серьезный, прогноз малоутешительный, но если своевременно обратиться к специалистам, можно рассчитывать на благоприятный исход. В крупных кардиохирургических центрах нашей страны наработан опыт выполнения таких операций с остановкой сердца.

На днях, впервые в нашей стране выполнена операция по тотальной замене всей дуги аорты и всех брахиоцефальных артерий, отвечающих за снабжение кровью мозга, тканей головы, плечевого пояса и рук. 


Особенность этой операции, которую выполнил директор Клиники факультетской хирургии, завкафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Сеченовского Университета, д. м. н. Роман Комаров в том, что пламенный мотор в течение восьми часов операции не остановили ни на секунду. Все манипуляции кардиохирург провел на работающем сердце.




По оценке Романа Комарова уникальная операция прошла успешно, пациентка, женщина 50 лет, чувствует себя хорошо.


Ссылка на публикацию: kiz.ru