За интерес к науке и особые достижения: ректор Сеченовского Университета вручил золотые медали выпускникам Предуниверсария
За интерес к науке и особые достижения: ректор Сеченовского Университета вручил золотые медали выпускникам Предуниверсария

В этом году Предуниверсарий выпустил около 300 человек, из них более 60 — медалисты. Вчера награды получили 13 выпускников, среди которых многократные победители и призеры олимпиад, дипломанты конференций. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке — с чаем и сладостями.

Ректор Сеченовского Университета Минздрава России Петр Глыбочко встретился с выпускниками-медалистами Предуниверсария: вчера за его столом собрались ребята, показавшие особые успехи в научно-исследовательской деятельности. Это Анна Бабенко, Леонид Багмет, Дария Вушкарник, Виталий Глыбочко, Анастасия Еникеева, Мария Кваша, Полина Колесникова, Алена Никитина, Полина Ничепорчук, Полина Новикова, Леонид Поляковский, Виктория Слипко и Софья Юдина. 

Они являются победителями и призерами сеченовских и всероссийских конференций, олимпиад, турниров и чемпионатов по медицине, химии, биологии, экологии и английскому языку. Девять человек из 13 получили из рук ректора сразу две медали — федеральную «За особые успехи в учении» и московскую «За особые успехи в обучении». Все ребята отвезут домой благодарственные письма родителям, которые вручаются за высокие достижения детей. 

Выпускники спрашивали про новые программы обучения, также их интересовало, сколько времени уделяется английскому языку. Ректор рассказал о возможностях, которые предоставляет Университет для развития и занятий наукой, а также какие требования предъявляются к студентам. По его мнению, сегодня нужно больше внимания уделять практике. 

«Мы решили параллельно с обучением в Предуниверсарии давать среднее профессиональное образование. В Университете у вас есть шанс с 1–2-го курса работать медсестрой или медбратом, вы можете и работать, и учиться. Во время ковида наши студенты работали в красных зонах, они получили практические навыки, владеют методами диагностики, постановки диагноза, и когда они пойдут в практическое здравоохранение, то не будут бояться», — отметил ректор.

Как рассказала директор Предуниверсария Наталья Бирюкова, в этом году выпускается 296 человек — это на 34 больше, чем в прошлом. Среди них 14 стобалльников по химии, еще у 84 — результат 90 баллов и выше. Пять учеников получили 100 баллов по русскому языку, еще 120 стали высокобалльниками. В этом году выпускается и Михаил Никифоров — он один из восьми московских выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ по биологии. 

В новом учебном году в Предуниверсарий впервые придут 100 учеников 8–9-х классов. Будет создан специальный инженерный класс, с углубленным изучением математики, физики, а также занятиями в технопарке по элективному предмету «Робототехника и 3D-моделирование». 

Встреча проходила в неформальной обстановке, вопросов было немало. На все получены ректорские исчерпывающие ответы. 

 

Фотоотчёт