Всестороннее развитие - главное качество будущего врача

2020.jpgУчеба в ресурсном центре профильной подготовки школьников «Медицинский Сеченовский предуниверсарий» позволяет ученикам 10-11 классов не просто прикоснуться к медицинскому образованию и науке, а получить знания, которые откроют двери в профессию мечты. Однако сегодня сконцентрировать все усилия на одном направлении не достаточно.
 
Одна из важных задач современного школьного образования – всестороннее развитие учеников. В будущем это позволяет юному поколению строить успешную карьеру и быть разносторонне развитой личностью. Решают эту задачу занятия по дополнительным образовательным программам. Как реализуется проект дополнительного образования школьников, рассказала директор Сеченовского Предуниверсария Наталья Бирюкова.
 
- Сеченовский предуниверсарий - весьма узкоспециализированное учебное учреждение. Как появилась идея добавить туда кружки?
 
- Работа кружков стала возможной благодаря грантовой поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Дело в том, что наши обучающие программы и оснащение ориентированы, в первую очередь, на практические занятия и позволяют ребятам уже сейчас понять, как устроено обучение в медицинском вузе. Занятия строятся таким образом, что учащиеся самостоятельно ведут проектную деятельность, направленную на развитие исследовательских навыков, получают знания по оригинальной программе ранней профессиональной ориентации.
Но настоящему успешному медику нужны не только узкопрофессиональные знания. Необходимо развивать также уровень творческого мышления, проявлять свои индивидуальные способности. Именно поэтому совместно с Департамента образования и науки города Москвы было принято решение организовать подобное направление.
 
– Какие сейчас кружки существуют в программе Сеченовского предуниверсария?
 
– Сейчас у нас функционируют 18 кружков, в их числе образовательные – «В мире химии и биологии»; «Введение в медико-профилактическую специальность»; «Познавательная биология»; «От простого к сложному»; «Английский язык»; «Presenting projects in English»; «В сложном мире русского языка»; «В поисках териака»; «IT-клуб».
 
Есть кружки спортивной направленности – «Шахматы»; «Настольный теннис»; «Стретчинг»; «Основы физической подготовки», а также творческого развития –  «Формула успеха»; «Культуроведческий клуб»; «Театральная мастерская». «Диджитал арт» и «Вдохновение».
 
В каждый из них может записаться любой школьник Москвы на сайте www.mos.ru.
 
– Есть ли связь между занятиями в кружках и успеваемостью?
 
Между успеваемостью и занятостью в кружках действительно есть связь. Особенно заметна она у ребят, которые посещают кружки естественнонаучного направления по химии и биологии. Занятия в них не только повышают уровень их знаний и кругозор, обогащая основное образование, но и развивают исследовательские способности: умение составлять и обобщать полученные факты, использовать справочную и специальную литературу, вести учет и анализ данных.
 
Необходимо отметить, что кружки многим ребятам открывает путь в науку. На обсуждение выносят теоретические и практические вопросы, обязательно обсуждаются новинки научной и научно-популярной литературы, результаты наблюдений за объектами живого уголка. Всё это дает возможность углубленного изучения биологии и химии, обогащая и позволяя преодолеть некоторую ограниченность содержания обязательных занятий по этим предметам и при этом дополняя результатами исследовательской деятельности. Общее руководство кружками осуществляют опытные преподаватели профильных кафедр Сеченовского Университета – доцент кафедры биологии и общей генетики Елена Горожанина и доцент кафедры общей химии Виктория Ермакова.
 
Теория и практика занятий выходят за рамки учебников, повышая уровень образования, помогая ребятам, всерьез интересующимися биологическими и химическими науками, приобрести знания, которые позже пригодятся им в университете и в работе.
 
- Получается, гуманитарным специальностям в ваших кружках отводится меньшая роль?
 
- Разумеется, нет. Как мы уже говорили, важно всестороннее развитие. Например, сложно поспорить с важностью углублённого изучения русского и иностранного языков. Здесь необходим не только кропотливый труд, но и неподдельный интерес. Уникальный подход вызывает у обучающихся стремление постигать тайны языка, а актуальность тем позволяют активно использовать изученный материал во всех сферах жизни.
 
Для будущего врача хорошее владение русским языком играет особо важную роль, ведь правильная речь является неотъемлемой частью его профессиональной коммуникации и способствует его профессиональному росту в медицинской сфере. Лингвистический кружок «В сложном мире русского языка» ставит перед собой цель вызвать интерес к языку, углубить знания по вопросам фонетики, грамматики, лексики, синтаксиса и истории языка. Успешное изучение современных норм русского литературного языка способствует творческому и интеллектуальному развитию, помогает воспитывать языковое «чутье», что позволяет самостоятельно решать коммуникативные задачи, стоящие перед подростками в учебе, а потом и в профессиональной деятельности.
 
В наше время сложно обойтись без знания иностранного языка практически в любой сфере. Тем более, без него не возможно заниматься наукой. Поэтому в Сеченовском Предуниверсарии организована работа кружков «Presenting projects in English» и «Английский язык». Главным преимуществом внеурочной деятельности по сравнению с обязательными занятиями по изучению иностранного языка является то, что направление обучения свободно выбирается самим школьником на основе собственных интересов и потребностей. Внеурочная работа позволяет расширить активный словарный запас, совершенствовать умения в устной и письменной речи, в чтении и переводе, в значительной мере усилить мотивацию к изучению иностранного языка, воспитывать толерантность, патриотизм и интернационализм, повысить самооценку и успеваемость. Все эти качества очень важны для будущих студентов и выпускников медицинского вуза.
 
– Что могут дать будущему врачу творческие направления?
 
– В первую очередь, возможность мыслить нестандартно, находить необычные решения даже в самых непростых ситуациях. Также это позволяет правильно развить эмоциональную сферу, что очень важно для школьников 10-11 классов.
 
Кстати, программа «Диджитал Арт» сочетает не только художественную, но и техническую составляющую, открывает учащимся популярный мир мультимедийной графики. Она призвана сформировать абстрактное мышление и развить фантазию участников кружка, позволяет отработать навыки креативного подхода в решении поставленной задачи, привить вкус к живописи, а также позволяет получить базовые навыки дизайнера и ощутить уверенность в мире современных компьютерных технологий. Впоследствии это может пригодиться в любом из видов компьютерного моделирования и проектной разработки, без которых практически невозможны исследовательская и научная деятельности. Участники кружка работают на графическом редакторе PaintToolSai.
 
– А зачем нужны будущим врачам театральные кружки?
 
– Они существенно влияют на общее развитие и дальнейшую профессиональную деятельность. Медицинская наука требует творческого подхода: обладать нестандартным мышлением, быть духовно наполненными людьми, иметь развитую чуткость. И в этом помогает творчество!
 
В Сеченовском Университете ежегодно проходит студенческий фестиваль «Весна на Пироговской» в формате конкурса. Фестиваль имеет богатый опыт и свою историю – самая первая «Весна на Пироговской» проходила в 1974 году. И каждый год университет знакомится с яркими и талантливыми молодыми людьми, радуется успехам и творческому росту участников конкурса.
 
В прошлом учебном году наши ребята подготовили мюзикл «Хогвартсу и не снилось» о нелёгких буднях известных волшебников в стенах Предуниверсария и представили его на «Весне на Пироговской», став лауреатами. Это позволило им принять участие в гала-концерте, где собрались лауреаты прошлых лет, выпускники Сеченовского университета, известные артисты и самые яркие участники фестиваля, представившие свои лучшие номера. Художественным руководителем и постановщиком кружка является преподаватель Сеченовского Предуниверсария Надежда Нестерова.
 
– Популярны среди ребят спортивные секции?
 
Любые спортивные занятия развивают физически, компенсируя гиподинамию и снимая психологическое напряжение. Полезны они, как при повышенной активностью для реализации своей энергии, так и малоподвижным ребятам для профилактики лишнего веса. Кроме того, командные игры учат взаимодействию с коллективом, достижению общей цели.
 
В Сеченовском Университете студенты активно проявляют себя в насыщенной внеурочной деятельности, сполна реализуя свои таланты и умения. Занятия в спортивных кружках обеспечивают достойные выступления самых юных обучающихся Сеченовского Университета. Вместе со сборной команда Сеченовского Предуниверсария показывают отличные результаты в «Играх Наций» и соревнованиях, посвящённых Дню Защитника Отечества, которые ежегодно проходят в вузе. Наравне со студентами разных курсов и факультетов наши ребята принимают участие в волейболе, теннисе, лыжной эстафете, шахматах и пр., а также в «эстафете героев». Во всем этом соревнуются команды, показывая свою физическую подготовку и выдержанность.
 
Несмотря на свой юный возраст, у них высокие результаты, они становятся победителями и призерами во многих дисциплинах. В прошлом сезоне в соревнованиях по шахматам проявили свое мастерство Ислам Алданов, занявший III место в индивидуальном зачёте шахматистов, и Виктория Скрипникова, взявшая серебро. В этом году эти ребята уже учатся на первом курсе Сеченовского Университета.
 
Два года подряд в соревнованиях по плаванию среди обучающихся университета ученики Предуниверсария завоевывают первые места. В 2019 году им вручили переходящий кубок Первенства Сеченовского Университета (спартакиаде) по плаванию. В личном заплыве III место заняла Алина Мальмина, Ильяс Зиани является обладателем золотого значка ГТО. В настоящее время они тоже первокурсниками Сеченовского Университета.
 
– Как организована работа кружков во время режима самоизоляции?
 
– Работа кружков продолжается дистанционно, но при этом сохраняется принцип индивидуального подхода к каждому учащемуся. В одних кружках пришлось немного изменить расписание, в других – переформировать количество человек в группах. Но занятия по подготовке школьников продолжаются непрерывно, что позволяет школьникам в период пандемии сохранить бодрость духа и готовность к обучению.


Ссылка на публикацию: mgzt.ru