Врачи Сеченовского университета уничтожили раковые клетки в простате пациента при помощи заморозки газом
5 февраля 2021
Врачи Сеченовского университета уничтожили раковые клетки в простате пациента при помощи заморозки газом

Врачи Сеченовского университета вылечили пожилого пациента от рака предстательной железы, уничтожив злокачественные клетки в его простате методом резкой перемены температур, достигнутой при помощи газов аргона и гелия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета, доктор медицинских наук Дмитрий Еникеев.

«У пожилого пациента был рак предстательной железы. Обычно в таких случаях выполняется тяжелая радикальная операция по ее полному удалению, используется серьезный наркоз. Но есть и альтернативная методика. Через промежность пациента мы под контролем ультразвука проводим в предстательную железу тонкие зонды. Дальше через специальную машину проходят газы аргон и гелий. Сначала пропускаем аргон, простата полностью замораживается ледяным шаром. А затем пропускаем газ гелий, который восстанавливает температуру. И за счет резкой смены температуры происходит разрыв мембраны опухолевых клеток, и они погибают», - сказал Еникеев.

Он отметил, что операция является малотравматичной - следы вмешательства в промежность пациента исчезают в течение одного-двух дней.

«Завершается операция тем, что пациенту в мочевой пузырь ставится через мочеиспускательный канал катетер, который обычно пять дней стоит. Обычно на следующий день уже никаких следов на промежности нет, и пациент может ходить, все делать самостоятельно. На пятый день мы убираем катетер, рак побежден. Эффективность таких операций довольно высокая - практически 80%», - пояснил Еникеев.

По словам врача, в России подобные операции проводятся достаточно редко.

«Количество расходного материала и квот не такое большое, как нам хотелось бы. Я думаю, что в России лишь два или три учреждения выполняют такие операции», - добавил хирург.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru