Вирусолог Альштейн: «Хуже "Дельты" что-то вряд ли будет»
3 декабря 2021

Свойства вируса «Омикрон» пока малоизучены, отметил Анатолий Альштейн, возможно, опасаться следует не столько его, сколько комбинаций с самым первым вариантом коронавируса, предполагает профессор Александр Чепурнов .

О том, степень опасности нового штамма короноварисуса, названного «Омикрон», вероятно, можно будет оценить уже не следующей неделе, сказал корреспонденту Expert.ru доктор медицинских наук, профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета Анатолий Альштейн. Но, по его мнению, это не приведет к ухудшению ситуации с заболеваемостью в целом.

«Например, в США появилось лекарство "Паксловид", где исходным препаратом послужил RF-07-32-13-32. Он дал прекрасные результаты — думается, что человечество, наконец, нашло подходящее лекарство. Оно будет применяться уже со следующего года и, думаю, сильно повлияет на ситуацию», — прогнозирует профессор Альштейн.

В то же время, он не исключает и того, что что ситуация может оказаться не лучше, чем в случае со штаммом «Дельта». Все зависит от того, насколько эффективно будут противодействовать новому штамму существующие вакцины. 

Со своей стороны, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов, прогнозируя в беседе с корреспондентом Expert.ru развитие ситуации с новыми штаммами, высказал такое опасение: «Я сильно побаиваюсь, как бы не появилась какая-нибудь рекомбинация с вариантом "первого коронавируса"», сказал он.

Этот вариант вируса «может вызвать серьезные моменты, связанные с эффективностью существующих вакцин», — предположил ученый. В то же время, Александр Чепурнов считает, что «у тех пациентов, кто переболел “Дельтой” и при этом вакцинирован, должна быть очень высокая иммунная защита».





Ссылка на публикацию: expert.ru