Валентин Фадеев: «Понятия «гормональный фон» в медицине не существует»
Валентин Фадеев: «Понятия «гормональный фон» в медицине не существует»

Сегодня отмечается День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. О причинах высокой заболеваемости сахарным диабетом второго типа,  искусственном интеллекте в эндокринологии, а также о том, почему не стоит сдавать анализы на гормоны «на всякий случай», рассказал Валентин Фадеев, врач-эндокринолог, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой эндокринологии, директор Клиники эндокринологии Сеченовского Университета Минздрава РФ.

Валентин Викторович, назовите, пожалуйста, топ-3 заболеваний и проблем, с которыми обращаются к эндокринологу?

– Топ-1 – это результаты гормональных исследований, результаты УЗИ, КТ и МРТ, которые пациенты делают по собственной инициативе. Если говорить о реальных проблемах со здоровьем людей, то к эндокринологу, то что называется «по адресу», обращаются больше всего с патологией щитовидной железы. Самым же распространенным фатальным эндокринным заболеванием является сахарный диабет с ассоциированной с ним патологией. Далее идет патология околощитовидных желез, гипофиза и надпочечников. Особняком стоит ожирение, поскольку оно касается врачей любых специальностей – ожирение в 99% не является следствием первичной патологии эндокринных желез.

Нужно ли самостоятельно сдавать анализы, чтобы избежать заболеваний, связанных с эндокринной системой?

– Самостоятельно назначать себе гормональные исследования не нужно – все гормональные исследования назначаются врачом по определенным показаниям. Периодически этого тем более делать не нужно! Дело в том, что определение гормонов в крови – достаточно сложный процесс, который только внешне выглядит как сдача крови, с последующим приходом на электронную почту пациента каких-то цифровых величин. Могу сказать вполне уверенно, что на сегодняшний день половина всех отклонений, которые формально выявляются при гормональных исследованиях, то есть половина отклонений от формальных популяционных референсов, называемых в народе «нормами», - выявляется у здоровых людей без эндокринных заболеваний. Другими словами, при отсутствии специальных знаний в нашей дисциплине вероятность в результате сделанного «на всякий случай» гормонального исследования ошибочно счесть здорового человека больным составляет 50%. Если говорить об анализе, который необходимо знать и действительно периодически делать каждому взрослому человеку – это уровень глюкозы в крови. Его повышение свидетельствует о сахарном диабете, которым в нашей стране болеет примерно каждый десятый взрослый человек старше 50 лет.

Существует ли профилактика эндокринных заболеваний?

– Есть, но она подразумевает не посещение эндокринолога и не сдачу гормональных исследований на свое усмотрение, а недопущение развития ожирения, например. Ожирение – это сегодня та проблема, которую без участия самих людей решить невозможно. Профилактика некоторых заболеваний щитовидной железы (лишь некоторых!) подразумевает достаточное потребление йода. Этот вопрос весьма эффективно и без особых затрат решается потреблением йодированной соли. Первичная профилактика других эндокринных заболеваний на сегодняшний день еще не разработана.

Соответствует ли действительности утверждение: как нарушение или сбой «гормонального фона» может привести к каким-либо заболеваниям? К онкологии, в частности.

– С глубоко теоретической точки зрения – это верно, с реально-практической – нет. Дело в том, что такого понятия, как «гормональный фон», в клинической медицине западного образца не существует. Он к нашей работе имеет такое же отношение, как, например, «магнитное поле земли». В эндокринологии нет «сбоев», у нас есть конкретные заболевания! Обычно эти обывательские понятия пускают в ход в той ситуации, когда не знают, в чем у человека проблема со здоровьем и в каком направлении действовать, чтобы ее решить. К слову, пациенты, страдающие ожирением, часто для самооправдания придумывают себе «гормональный сбой». А ожирение, действительно, повышает риск развития некоторых опухолей, в частности рака молочной железы и толстой кишки. Но конкретные механизмы этого остаются для нас пока неизвестными.

Как изменилась эндокринология в течение последних 20 лет?

– Клиническая эндокринология – это часть внутренней медицины, или внутренних болезней, поэтому за 20 лет поменялось очень многое. Если говорить о медицинской науке: появилось много лекарственных препаратов и технологий для лечения сахарного диабета. Изменилось также и наше отношение к лечению сахарного диабета, поменялись взгляды на приоритеты в его лечении. Могу сказать, что вышедшее пять лет назад издание нашего кафедрального учебника «Эндокринология» мне приходится обновлять практически наполовину. Очень много поменялось в здравоохранении, что отражает изменения всего общества. В здравоохранении стало значительно больше пациентов с эндокринными заболеваниями, которые активно выявляют гормональные и другие исследования, но при этом число врачей-эндокринологов, наоборот, уменьшилось. В обществе стала значительно более доступна медицинская информация, которая 40–50 лет назад была практически закрыта. Но, к сожалению, не все пациенты могут грамотно ею пользоваться и зачастую становятся жертвами «специалистов по оздоровлению и омоложению» без медицинского образования.

Какие эндокринологические заболевания сегодня успешно лечит медицина?

– В принципе, мы можем успешно лечить большинство известных эндокринных заболеваний. Если быть более точным, мы можем при большинстве эндокринных заболеваний обеспечить пациенту жизнь, а при очень многих – высокое качество жизни. Но для достижения последнего должны быть соблюдены два условия: врач высокой квалификации и постоянное наблюдение за пациентом. Самая сложная гормональная терапия на сегодняшний день – это инсулинотерапия сахарного диабета первого типа. Мы владеем ею и можем подобрать ее в условиях нашей клиники практически всем пациентам. К сожалению, часто случается, когда пациент уходит из клиники и оказывается предоставленным самому себе, мы отмечаем, что уже спустя небольшой срок заболевание реально компенсировано только у 20% пациентов. По большому счету, даже достаточно простая заместительная терапия тироксином при гипотиреозе, если предоставить пациента надолго самому себе и интернету, в 40% случаев выходит из- под контроля.

Сахарный диабет второго типа – сегодня одно из самых распространенных заболеваний. В чем причины?

– Сахарный диабет второго типа выявляется примерно у каждого десятого взрослого старше 50 лет, при этом заболевание сильно помолодело, и нас уже давно не удивляет, когда мы ставим этот диагноз пациентам моложе 30 лет и даже детям. Почему заболевание распространяется такими эпидемическими темпами – на самом деле не известно. Самое простое объяснение, которое тем не менее вполне обосновано, – современная среда обитания человека слишком далеко ушла от той физиологии, которая заложена генетически в наш вид. На протяжении десятков тысяч лет естественный средовой отбор культивировал в человеке способность переносить голод и именно с ним большая часть людей боролась еще в ХХ веке. И так было больше 50, а по некоторым данным больше 100 тысяч лет истории нашего вида. Современная биосфера – это возможность практически неограниченного потребления не вполне естественной пищи, в сочетании со значительным снижением физической активности. Результат: 20–30% людей самых «прогрессивных» стран имеют избыточный вес и ожирение, не говоря уже о гипертонии и атеросклерозе, а 10% взрослых имеют сахарный диабет второго типа.

Если у пациента выявили диабет второго типа, что необходимо предпринять в первую очередь?

– Ему нужно обратиться к врачу-терапевту (врачу общей практики) или эндокринологу. На приеме этому пациенту понадобится информация об уровне гликированного гемоглобина, а также липидном спектре (ЛПНП). Кроме того, необходимо многократно измерить артериальное давление, а если есть портативный глюкометр – уровень глюкозы натощак и через два часа после еды. Если пациент придет на прием с результатами данных исследований, то врачу будет проще хотя бы приблизительно сориентироваться в ситуации. Далее предстоит обследование, объем которого определит врач на приеме.

Если пациент не идет к врачу или пренебрегает советами врача при диабете второго типа, каковы могут быть последствия?

– Последствие у хронических заболеваний – одно и не самое приятное, причем через стадию тяжелой инвалидизации. Больные сахарным диабетом умирают, чаще всего от ишемического инсульта или инфаркта, а также от различных вариантов сердечной недостаточности, также от инфекционных осложнений.

Существуют ли рекомендации, как взять заболевание под контроль?

– Чаще всего сами пациенты с сахарным диабетом второго типа заболевание под контроль взять не могут, поскольку этот контроль подразумевает изменение образа жизни, в том числе образа питания. Для понимания: среди пациентов с ожирением, которое почти всегда сопутствует сахарному диабету второго типа, снизить и длительно удерживать этот сниженный вес удается примерно 2–5%. Чтобы пациент взял заболевание под контроль, с ним необходимо планомерно и долго работать, в идеале не только врачу, но и медицинскому психологу, который владеет навыками поведенческой терапии, повышающей приверженность пациента к назначенному лечению. К сожалению, нет легких рецептов или возможности доверить это все некоему искусственному интеллекту или программе в мессенджере, поскольку, по моему мнению, проблему живого человека качественно может решить либо он сам, либо другой живой человек.