В Сеченовском Университете завершился интенсив «Кампус PI: моя лаборатория»
30 октября 2023
В Сеченовском Университете завершился интенсив «Кампус PI: моя лаборатория»

На территории парка-отеля «Софрино» в Подмосковье завершился интенсив Сеченовского Университета Минздрава России «Кампус PI: моя лаборатория». Его участниками стали 40 молодых специалистов. На протяжении пяти дней они посещали лекции и практические занятия, которые помогли им к окончанию интенсива разработать пять проектов по созданию и развитию собственных передовых лабораторий. В состав каждой команды входили научные работники, врачи-клиницисты, кафедральные сотрудники, аспиранты и ординаторы.

«Такая сборка команды позволяет получить внутреннюю профильную экспертизу еще на этапе постановки гипотезы и проектирования образа результата исследования. Работа, которую проделали участники интенсива, показала, что молодые специалисты полны идей, которые можно было бы реализовать на базе Сеченовского Университета. Мы планируем проводить кампус ежегодно, формируя лояльную среду и ядро научных групп, чтобы усилить группы молодых инициативных сотрудников в области исследований и разработок», — отметила заместитель директора Департамента передовых разработок Лира Ишкильдина.

Одна из групп представила проект Национального центра предиктивной диагностики системного амилоидоза. Такой центр позволит вести единый реестр пациентов с генетически подтвержденным системным амилоидозом и на основе полученных данных разрабатывать алгоритмы оценки рисков развития заболевания и ранней его диагностики.

«Сколько новых знаний, положительных эмоций было получено за короткое время! Данный интенсив — толчок к дальнейшему развитию, появлению новых идей, расширению горизонтов. Сотрудники клинических подразделений и НТПБ Сеченовского Университета показали отличную командную работу!» — поделилась впечатлениями участница группы Эльвира Сафиулина, к.м.н., врач-невролог Центра профессиональной патологии Сеченовского Университета.

Другая команда предложила концепцию лаборатории направленной регенерации хронических ран, где будет разработано средство для лечения таких ран в области колопроктологии. Биоэквивалент на основе комбинированного гидрогеля с клеточными сфероидами и лекарственными препаратами предполагается вводить в область пораженных тканей. Это позволит ускорить восстановление, тем самым сокращая сроки терапии и повышая качество жизни пациентов.

Еще одной идеей стало создание лаборатории генной терапии, задачей которой должна стать разработка генноинженерного препарата для лечения врожденной тугоухости. До 8% случаев врожденной глухоты обусловлены мутациями гена TMC1, и воздействие на него позволит улучшить слух и вестибулярные функции пациентов.

«Кампус PI — это возможность реализации научных идей, созданных в команде открытых и целеустремленных профессионалов из разных областей науки и медицины», — отметил член команды Дмитрий Сивохин, аспирант кафедры болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета.

Команда, в которой объединились хирурги, неврологи и специалисты в области клеточных технологий, предложила проект Центра перспективных исследований и разработки биоматериалов для восстановления тканей и их реиннервации. Задачей специалистов Центра должно стать создание биосовместимых материалов, которые не только ускорят заживление ран, но и позволят восстановить в них поврежденные нервы.

Пятым проектом стала лаборатория цифровой биопсии. Участники группы предложили создать программное обеспечение на основе ИИ, обученного на сопоставлении данных КТ органов грудной клетки, клинических результатов, гистологической картины оперативного материала и данных микро-КТ. Такая система позволит улучшить диагностику очаговых образований в легких и выявлять пациентов, которым настоящая биопсия не нужна.

«Я остался очень доволен работой в кампусе. Получил много полезных знакомств и открыл для себя много нового благодаря интересным спикерам. Покидаю мероприятие с зарядом мотивации для продвижения и коммерциализации своих научных работ», — рассказал один из авторов проекта, ординатор Института стоматологии имени Е. В. Боровского и резидент Клуба предпринимателей Сеченовского Университета Казим Озден.

«Интенсив дал возможность выстроить взаимодействие между клиническими сотрудниками, исследователями, инженерами, специалистами в области образования. Что важно, предложенные проекты обладали междисциплинарностью и глубокой проработкой деталей, включая научную составляющую, привлекаемое финансирование, а также интеграцию с образовательным процессом. На мой взгляд, все проекты — это идеи и гипотезы, которые будут реализованы в рамках стратегического проекта «Биодизайн», — подвел итог директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Петр Тимашев.

Перспективы молодых ученых и их готовность браться за развитие новых проектов высоко оценил начальник отдела организации экспертизы Российского научного фонда Дмитрий Пыталев, читавший на интенсиве лекцию о мерах поддержки науки в России.

«У РНФ очень много программ поддержки, направленных на молодых ученых. В этом году от Сеченовского Университета было подано самое большее количество заявок среди медицинских университетов, Университет стабильно входит в число лидеров — победителей конкурсов РНФ», — отметил он.

В конце 2023 года в Сеченовском Университете будет запущен конкурс на создание передовой молодежной лаборатории. Свои проекты смогут предложить как участники интенсива, так и другие молодые ученые.

Фотоотчёт