В Сеченовском Университете выпустили первую в России монографию, которая описывает механизм развития миокардита на фоне COVID-19
22 августа 2023
В Сеченовском Университете выпустили первую в России монографию, которая описывает механизм развития миокардита на фоне COVID-19

Научный труд преподавателей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России может стать настольной книгой врача и учебным пособием для студентов, так как не только помогает ставить диагноз и правильно лечить пациентов, но и прогнозирует дальнейшее развитие болезни. Эта книга открывает путь к разработке новых лекарств.

Ученые Сеченовского Университета Минздрава России первыми в России и одними из первых в мире описали причины и механизм появления миокардита, который возникал у пациентов с коронавирусной инфекцией и постковидным синдромом на фоне пандемии COVID-19. Новому заболеванию посвятили монографию, ее авторами стали профессор Института клинической морфологии и цифровой патологии, академик РАЕН Евгения Коган и профессор кафедры факультетской терапии №1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Ольга Благова.

Миокардит — это воспаление миокарда и коронарных артерий сердца вирусного характера. Книга в подробностях описывает новое заболевание, которое появилось вследствие пандемии: острый коронавирусный миокардит. Он был подтвержден авторами не только на основании морфологических изменений, но и с помощью выделения РНК-вируса из тканей пораженного миокарда и сосудов, которые были получены при анализе аутопсийного материала (посмертного исследования человека). По данным аутопсии, коронавирусный миокардит был у 60 % умерших от ковида. 

Как рассказала Евгения Коган, новое заболевание — это не обычный миокардит, а миокардит, появившийся вследствие коронавирусной инфекции. От обычного он отличается морфологически и клинически. Его особенность в том, что он может имитировать ишемическую болезнь сердца, так как воспаление идет одновременно и в миокарде, и в сосудах. 

«Коронавирус взаимодействует с определенными рецепторами на клетках. Но почему-то никто не рассматривал такую версию, что в результате этого взаимодействия может происходить повреждение миокарда и развитие воспалительных процессов. Мы провели исследование и подтвердили с помощью биопсии, что там возникает миокардит. Одновременно с нами группа итальянских ученых показала с помощью электронной микроскопии, что вирус там есть. Но мы доказали, что он не просто там находится, а что он вызывает воспаление. Мы назвали причину», — подчеркнула профессор. 

О результатах своего исследования ученые Сеченовского Университета рассказывали, выступая на европейских конгрессах, на заседаниях международных сообществ, также начиная с 2020 года они публиковали научные статьи. После того, как пандемия коронавируса утихла, было обнаружено, что при постковидном синдроме тоже может развиваться постковидный хронический миокардит. Иногда его сопровождали эндокардит, перикардит, что у некоторых пациентов приводило к развитию порока сердца. Весь этот опыт также вошел в книгу.

Чтобы собрать материал, ученые провели большую клинико-лабораторную и морфологическую техническую работу. Были использованы такие методы, как иммуногистохимия — с определением маркеров врожденного иммунитета, вирусного миокардита и белков вируса в ткани миокарда, и полимеразная цепная реакция (ПЦР) для выявления РНК вируса в ткани. Исследовался не только аутопсийный материал больных с постковидным синдромом, но также и прижизненный – то есть образцы тканей, полученные с помощью эндоскопической биопсии в ходе операции на сердце. 

Данный научный труд не только описывает проблему, но и предлагает ее решение, так как в каждой главе есть раздел «лечение». «Наша монография рассчитана не только на врачей, она имеет обучающий характер и будет полезна студентам, ординаторам, аспирантам. Она помогает ставить диагноз, назначать правильные препараты и прогнозировать дальнейшее развитие заболевания. Кроме своевременных диагностики и лечения, это профилактика последствий ковида, пороков сердца. Она раскрывает патогенетические механизмы, а, следовательно, позволяет искать подходы к разработке новых лекарств. Все это стало возможным благодаря общей работе морфологов, молекулярных биологов, генетиков и клиницистов нашего Сеченовского Университета», — отметила Евгения Коган.

По словам профессора Ольги Благовой, золотым стандартом прижизненной диагностики миокардита считается эндомиокардиальная биопсия. В Сеченовском Университете она проводится с 2007 года, поэтому к началу пандемии COVID-19 у специалистов был накоплен большой опыт в диагностике и дифференцированном лечении болезней миокарда. Это позволило им уже в первые месяцы заняться изучением миокарда у погибших от коронавируса и описать острый миокардит (в сочетании с эндо- и перикардитом) и доказать вирусную природу этого заболевания. Кроме того, в монографии— впервые в России — ученые описали случаи развития поствакцинального миокардита. 

«Еще более актуальным оказалось изучение постковидного миокардита, который развивался в отдаленные сроки. Поток этих пациентов не иссякает до сих пор. Были разработаны подходы к их лечению: установлено большое разнообразие морфологических форм заболевания (в том числе появление гипериммунных форм – гигантоклеточного и эозинофильного), своевременная диагностика которых имеет решающее значение в дальнейшей судьбе больных. В Клинику факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Сеченовского Университета до сих пор направляются пациенты со всей России с предполагаемым постковидным миокардитом, мы имеем возможность им помочь», — подчеркнула Ольга Благова.

Кроме прочего, в монографии были освещены такие вопросы, как присоединение постковидного миокардита к другим болезням миокарда (первичным кардиомиопатиям), его возможная роль в прогрессировании амилоидоза и особенности ведения больных с нековидным миокардитом с учетом проводимой иммуносупрессивной терапии. Отдельная глава книги посвящена вопросам иммунных, воспалительных и аутоиммунных реакций.