В Сеченовском Университете стартовал набор на новый образовательный курс по работе с лабораторными животными
30 августа 2023
В Сеченовском Университете стартовал набор на новый образовательный курс по работе с лабораторными животными

Как планировать исследования на животных, правильно рассчитывать статистические модели, банкировать и хранить биообразцы и ткани и гуманно обращаться с животными в процессе эксперимента? Всему этому обучат в экспериментальном центре регенеративных, клеточных и фотонных технологий в ветеринарии Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Минздрава России. Здесь ждут обучающихся на новую образовательную программу «Работа с лабораторными животными: общие принципы и возможности современных технологий». Такой курс в Первом МГМУ запускают впервые.

Сеченовский Университет обладает всеми компетенциями и возможностями, чтобы обучить исследователей правильной работе с лабораторными животными. Здесь есть мощная научная база, квалифицированные кадры, собственные уникальные разработки, лаборатория с экспериментальными моделями, операционный блок и биобанк животных клеток.

Как рассказала врач-ветеринар, заведующая лабораторией регенеративной ветеринарии Научно-технологического парка биомедицины Первого МГМУ Яна Христидис, новая программа рассчитана на 144 часа и предназначена для бакалавров, магистров и специалистов. Этот образовательный курс будет особенно интересен врачам, ветеринарам, фармацевтам, биологам, биотехнологам и биофизикам. Обучением будут заниматься сотрудники кафедр травматологии, урологии, болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Минздрава России. Отдельным блоком в программе будет модуль, посвященный вирусной иммунизации. Приглашенный специалист из Центра Чумакова расскажет, как работать с инфекционными агентами и иммунизацией. Выпускники образовательного курса научатся правильному планированию исследований на лабораторных животных, биостатистике и корректному дизайну эксперимента, сбору и анализу данных, а также приобретут базовые навыки работы с МРТ, ОКТ и другими методами визуализации. Особое внимание в программе уделят гуманным методам обращения с животными. Исследователей научат распознавать болевые и дистрессовые сигналы животных, подбирать антибиотики и обезболивающие.

«Наша программа уникальна тем, что учащиеся смогут получить навыки, которые далеко выходят за рамки подобных образовательных курсов, – подчеркнула Яна Христидис. – Помимо непосредственной работы с лабораторными животными, выпускники, например, научатся банкировать и хранить биообразцы и ткани животных клеток, приобретут компетенции по клиническим дисциплинам, получат знания в области патоморфологии и эмбриологии. Большой акцент также будет сделан на биостатистике при работе с экспериментальными моделями. А главное, выпускники научатся применять полученные навыки на практике».

Обучиться работе с лабораторными животными могут и студенты. Для них разработан отдельный 30-часовой курс. Освоив его, учащиеся смогут максимально этично проводить все необходимые манипуляции: делать уколы, ставить капельницы, правильно выхаживать животных. Студенты также научатся технике забора крови у разных видов животных, а также основам фиксации во время процедуры и хэндлингу мышей и крыс.

В образовательной программе предусмотрены практические занятия, семинары, обучающие симуляционные курсы и дистанционные образовательные технологии. Набор на обучающий курс уже открыт. Занятия начнутся в октябре этого года. Чтобы стать участником программы, необходимо отправить заявку по адресам: zakrachaeva_t_a@staff.sechenov.rukhristidis_ya_i@staff.sechenov.ru.