В Сеченовском Университете создают цифровую платформу с данными около 5,5 млн пациентов
 В Сеченовском Университете создают цифровую платформу с данными около 5,5 млн пациентов

В Сеченовском Университете Минздрава России приступили к разработке цифровой платформы больших медицинских данных, которая будет содержать все накопленные за последнее десятилетие данные о пациентах Клинического центра – диагноз, результаты взятых анализов, обработанные снимки КТ, МРТ и других проведенных с пациентом исследований, образцы ткани и др. В базу будут включены обезличенные и оцифрованные данные около 5,5 миллионов пациентов.

Ежегодно через больницы Клинического центра Первого МГМУ проходит в общей сложности более 550 тысяч пациентов. Каждый, покидая медицинское учреждение, оставляет в медицинской информационной системе Университета цифровой след. Это данные о перенесенном заболевании, симптомах, проведенных обследованиях, назначениях врача, сопутствующих заболеваниях, ходе лечения и т. д.

Собранные клинические данные за последнее десятилетие в обезличенном и структурированном виде будут загружены в облачное хранилище, работа с ними будет осуществляться с помощью искусственного интеллекта. Он за несколько секунд по запросу врача сможет проанализировать большой массив данных и выдать нужную информацию. «Удобство, цифровая точность и гибкость в работе с данными — это не завтрашний день, это реалии дня сегодняшнего. Значительное внимание уделяется удобному, понятному интерфейсу, релевантности поиска клинической информации, ее полноте и точности. Именно такая информационно-аналитическая система в ближайшее время позволит открыть новые цифровые горизонты деятельности нашего Университета», – поясняет заместитель директора Департамента передовых исследований и разработок Константин Бражников.

Говорит Валерия Кузоватова, директор Департамента развития клинических и образовательных проектов Сеченовского Университета: «Данные клинической практики Университета представляют огромный интерес для исследователей, преподавателей, студентов и аспирантов Университета, поскольку позволяют проводить научные исследования, оценивать эффективность методов лечения, той или иной терапии на различных группах пациентов». Кроме того, в такой базе данных нуждаются технологические компании и стартапы, которые разрабатывают программы искусственного интеллекта для сферы здравоохранения. И «облачная» платформа предполагает дополнение клиническими данными из других клиник и институтов, что открывает широкие возможности для совместных медицинских исследований и разработок.

Первый прототип работающей платформы планируется получить и опробовать уже до конца текущего года. Как только работа над проектом будет завершена, университет откроет доступ к платформе исследовательским командам Сеченовского Университета для проведения совместных исследований и разработок. Для внешних партнеров будет доступна опция формирования дата-сетов по интересующей их тематике.

В 2021 году в России была запущена программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В текущем году в программе принимают участие 132 университета более чем из 50 субъектов страны.

Сегодня Россия взяла курс на инновационный прорыв. Наука стала сферой, где талантливая молодежь может найти себя и успешно развиваться. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России, появляются новые технологии, создаются новые лаборатории, проводятся исследования.

Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.