В Сеченовском Университете состоялся конгресс пульмонологов
В Сеченовском Университете состоялся конгресс пульмонологов

В Конгресс-центре Сеченовского Университета Минздрава РФ прошло одно из ключевых событий российской пульмонологии – Национальный конгресс с международным участием «Пульмонология XXI века». Его организаторами выступили кафедра пульмонологии и НМИЦ пульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава РФ.

Открывая конгресс, Сергей Авдеев, главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ, директор Клиники пульмонологии и респираторной медицины Сеченовского Университета, озвучил широкий круг вопросов, которые планировалось обсудить на мероприятии: от гриппа и ОРВИ до ХОБЛ.

Внимание специалистов не могли не привлечь заболевания, которые ежегодно продолжают вносить негативный вклад в общую структуру заболеваемости и смертности, в частности ХОБЛ. Согласно статистике, заболеваемость среди взрослого населения в России составляет примерно 7-8%, то есть, как минимум, десять миллионов человек. Также 46% всех смертей от респираторных заболеваний происходит по причине ХОБЛ, и это первое место. Несмотря на социальную значимость, ХОБЛ до сих пор не внесена в перечень социально значимых заболеваний, который составляли 30 лет назад, то есть больные не имеют льготы на лекарственное обеспечение.

Выступая на форуме, Сергей Авдеев анонсировал инициативу, согласно которой он с коллегами предложил включить ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний. И в настоящий момент активная работа по изменению списка социально значимых заболеваний ведется на самых высоких уровнях: Совет Федерации, Государственная Дума, Министерство здравоохранения РФ, Правительство Российской Федерации, пациентские организации. «Ситуация со статистикой по ХОБЛ может улучшиться в разы, если большинство больных сможет получать эффективную терапию, – продолжает Сергей Авдеев. – Пока, к сожалению, бесплатную лекарственную терапию получают только инвалиды – люди, которые потеряли больше половины легочной функции. Мы же хотим, чтобы люди не теряли, а продолжали активно работать и быть социально вовлеченными».

Направление пульмонологии Сеченовского Университета является одним из наиболее экспертных в России. В Сеченовском Университете создан целый пульмонологический кластер, он включает в себя кафедру пульмонологии, Клинику пульмонологии и респираторной медицины, НМИЦ пульмонологии Сеченовского Университета, а также несколько смежных профильных отделений: функциональной диагностики, интенсивной терапии, эндоскопии, торакальной хирургии. Сочетание учебной, клинической и организационной структуры позволяет осуществлять полномасштабную деятельность по всем этим направлениям. Так, сегодня на кафедре пульмонологии Первого МГМУ впервые в мировой практике проводят исследования по применению ингаляционного оксида азота в терапии у пациентов с внебольничными пневмониями. Как отметил Сергей Авдеев, врачи-пульмонологи Сеченовского Университета впервые рассматривают ингаляционный оксид азота как противобактериальный или противовирусный агент. Если его подавать на короткое время в высоких дозах в виде сеансов, то возможно добиться так называемого противоинфекционного эффекта: отмечается положительный эффект с точки зрения поведения маркеров воспаления, по факту сокращается время госпитализации пациентов с внебольничными пневмониями.

Выступление Владимира Чуланова, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ, профессора кафедры инфекционных болезней Сеченовского Университета было посвящено теме, которая каждый год не обходит стороной врачей любой специальности, – гриппозной инфекции, в частности новым рекомендациям по ее ведению. «Клинические рекомендации по ведению больных с гриппом были обновлены совсем недавно, – отметил Владимир Чуланов, – это позволило в них в полной мере отразить современные научные тенденции и опыт, полученный в период пандемии COVID-19. На сегодняшний день не оставляет сомнения важность ранней диагностики гриппа, поэтому все большее распространение получают экспресс-тесты для подтверждения диагноза гриппа и одновременной дифференциальной диагностики от COVID-19. Также мы наблюдаем революцию методов лечения гриппа – появление в нашей стране препарата с однократным приемом, который позволяет уже через сутки остановить выделение вируса гриппа. Такие инновационные разработки способны не только вылечить больного, но и защитить общество в целом от эпидемического распространения респираторных вирусов». Он отметил для себя важность участия в пульмонологическом мероприятии как для инфекциониста ввиду пересечения по множеству вопросов с пульмонологами, в частности респираторных инфекций.

Отдельного внимания врачей-пульмонологов заслуживает вопрос легочной реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания после проведенной терапии, чтобы пациент смог на длительный период обрести качественный уровень жизни. Говорит Лидия Никитина, врач-методист отдела образовательных программ и научных исследований НМИЦ пульмонологии Сеченовского Университета Минздрава РФ: «В последние годы накоплены доказательные данные о новых подходах к легочной реабилитации, особенно актуальной для наших пациентов. Легочная реабилитация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на укрепление достигнутого эффекта от проведенного врачом-пульмонологом лечения. Классические и альтернативные форматы реабилитационных программ для пациентов с хроническими болезнями органов дыхания обладают значительной наукоемкостью, инновационным потенциалом, востребованностью в потребительском сегменте. Внедрение и инициация программ по легочной реабилитации в стационары пульмонологического профиля в значительной степени повышает ценность и долгосрочный эффект от проводимого лечения».

В работе конгресса приняли участие более 700 специалистов различного профиля из России и стран СНГ. Следующий пульмонологический форум состоится в июне 2024 года.

Фотоотчёт