В Сеченовском Университете состоялась студенческая олимпиада по судебной медицине
 В Сеченовском Университете состоялась студенческая олимпиада по судебной медицине

Юбилейная V Всероссийская олимпиада по судебной медицине «Шаги к мастерству» прошла в Институте клинической медицины им. Н. В. Склифосовского (ИКМ) Первого МГМУ Минздрава России. Студенты и ординаторы решали кейсы на знание судебной медицины и проходили квест – пробовали себя в роли судмедэксперта-практика.

Олимпиаду организовали и провели на базе двух кафедр ИКМ: судебной медицины; топографической анатомии и оперативной хирургии. В 2023-м к конкурсной программе для студентов добавили еще одну, более сложную, – для ординаторов. Участники юбилейной V Всероссийской олимпиады по судебной медицине «Шаги к мастерству» – резиденты Объединенной молодежной научной платформы по судебной медицине Aeternitas. Платформа выросла из студенческого кружка при кафедре и взяла под свое крыло всех молодых ученых, интересующихся судебной медициной: студентов, ординаторов и аспирантов.

«В процессе преподавательской деятельности мы столкнулись с тем, что студенты не до конца понимают, что такое судебная медицина. Они отталкиваются от слова «судебная» и думают, что это формализованная, скучная наука, где надо много зубрить. На самом деле этот предмет можно преподать максимально интересно. Одна из задач олимпиады – увлечь ребят, а в долгосрочной перспективе – выпустить грамотных специалистов, горящих своим делом. Победители олимпиады – будущие кадры для нашей кафедры и для государственного Бюро судебно-медицинской экспертизы», – рассказал Павел Веленко, к.м.н., доцент кафедры судебной медицины ИКМ Сеченовского Университета, руководитель Объединенной молодежной научной платформы по судебной медицине Aeternitas.

Судебная медицина предполагает выезд на место происшествия и помощь следственным органам в расследовании. В одном из самых ярких конкурсов олимпиады «Квест» для ребят смоделировали ситуации, типичные для практики судмедэксперта. Участники команд открывали дверь аудитории, даже не предполагая, на каком месте преступления окажутся – на ночной улице или в коммунальной квартире. В игровой форме они отрабатывали прикладные задачи судебной медицины и криминалистики. Например, помогали актеру-следователю ответить на вопросы «Каково предположительное орудие преступления?» или «Могла ли жертва нанести повреждения собственной рукой?».

Большой блок олимпиадных конкурсов был посвящен тонкостям работы судмедэксперта: «Макропрепараты», «Описание наружных повреждений», «Экспертиза живых лиц», «Описание черепно-мозговых травм» и другие. В литературном конкурсе команды строили гипотезы, при каких обстоятельствах были убиты герои книг Артура Конана Дойля, Агаты Кристи или Владимира Набокова.

Среди студентов 1-е место поделили между собой команды «Aeternitas» Сеченовского Университета и «Обстоятельства тела» из РУДН. Давние соперники по истории студенческих олимпиад по судебной медицине так и не смогли в этот раз выяснить, кто лучше. 2-е место заняла команда Красноярского ГМУ «Totally Spies!», 3-е – команда Башкирского ГМУ «БесСМЭртные».

В соревновании ординаторов победу одержала команда Сеченовского Университета, оторвавшись буквально на несколько баллов от команды Российского центра судебно-медицинской экспертизы, которая расположились на 2-м месте. Бронзу завоевали ординаторы из РУДН.

«Я резидент научной платформы по судебной медицине Aeternitas. Участие в олимпиаде – отличный шанс познакомиться со студентами из других вузов и разных городов. Опыт, которым мы обмениваемся, – это очень ценно. «Шаги к мастерству» – полное погружение в мир судебной медицины», – впечатлениями об олимпиаде поделился Алексей Громов, студент 2-го курса ИКМ Сеченовского Университета по направлению «Лечебное дело».

Василий Нестерович, студент 6-го курса по направлению «Медицинская биохимия» Института биодизайна и моделирования сложных систем Сеченовского Университета, рассказал, что его область научных интересов – смежная с судебной медициной: «Я изучаю суицидальное поведение у людей, исследую его причины – от генетики до биохимических факторов. Эта тема всегда рядом с судебной медициной, поэтому Олимпиада для меня – уникальный шанс углубить свои знания».

Фотоотчёт