В Сеченовском Университете состоится международный биомедицинский саммит «Мегатренды в биомедицине»
6 ноября 2023
В Сеченовском Университете состоится международный биомедицинский саммит «Мегатренды в биомедицине»

8—9 ноября в Конгресс-центре Сеченовского Университета Минздрава России пройдет VII Сеченовский международный биомедицинский саммит «Мегатренды в биомедицине» (SIBS-2023). В этом году его основной темой станут вопросы переднего края мировой науки, от биофабрикации и генной терапии до генома человека. Саммит состоится в рамках программы развития НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Тема SIBS в этом году — это фронтирные вызовы, стоящие перед наукой. Мы проанализируем то, что уже создано внутри Университета нами и нашими партнерами, в том числе зарубежными, и обменяемся тем опытом, который у нас есть, для решения вопросов в передовых научных областях. Планируется большой круглый стол с китайскими коллегами, также в саммите участвуют специалисты из Ирана», — рассказал директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Петр Тимашев.

На рабочих площадках саммита ведущие ученые из России и других стран представят результаты самых последних исследований в разных областях биомедицины. Важное место среди выступлений отведено аспектам развития кардиологии и персонализированной медицины.

«В рамках саммита пройдет несколько мероприятий, в частности симпозиумы, касающиеся персонализированной медицины, и кардиологии, и цифровой медицины, а также школа в области цифровой кардиологии. Мы и наши коллеги из регионов России и из-за рубежа покажем лучшие практики, уже внедренные в клиническую практику. Это очень важно: те инструменты цифровой медицины, которые мы показываем, уже дошли до конечного потребителя — до нашего пациента», — отметил Филипп Копылов, директор Института персонализированной кардиологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», созданного на базе Сеченовского Университета.

Во второй день саммита будет работать школа «Цифровая кардиология», участники которой познакомятся с новейшими тенденциями и разработками в этой области.

В числе других тем специалисты обсудят вопросы масс-спектрометрии в медицине, медицинскую биофотонику, биоэлектронику и биомеханику. Также в рамках саммита пройдет III Российско-китайский симпозиум «Ортопедия будущего: нанотехнологии и искусственный интеллект».

На протяжении обоих дней будет работать выставка, на которой можно будет познакомиться с разработками НЦМУ в сфере диагностики онкологических и кардиологических заболеваний. Кроме того, состоится подведение итогов Сеченовского хакатона по биоинформатике и клинической онкологии и хакатона для инженерных специальностей.

Зарегистрироваться на саммит можно по ссылке