В Сеченовском Университете разработана цифровая система для оценки риска хронических заболеваний по анализу химических элементов. О достоинствах метода и его перспективах рассказал директор Центра биоэлементологии и экологии человека Анатолий Скальный

Ученые Центра биоэлементологии и экологии человека Сеченовского Университета разработали цифровую систему, которая позволяет оценить риск появления заболевания по результатам анализа на содержание различных химических элементов. В частности, она может увидеть вероятность развития сахарного диабета II типа, аутизма у детей, недугов сердечно-сосудистой системы и некоторых видов рака. Для этого понадобится провести анализ содержания макро- и микроэлементов в крови, моче или волосах.

«Определяя содержание химических элементов в биосубстратах (волосы, кровь, моча), мы не только получаем полезные значимые данные, но и указания на пути коррекции выявленных дефицитов жизненно важных элементов и избытка токсичных», - рассказал директор Центра биоэлементологии и экологии человека Сеченовского Университета Минздрава РФ, доктор медицинских наук Анатолий Скальный.

Подробности в «Российской газете»